В России отмечается снижение заболеваемости по коронавирусу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он считает преждевременным обсуждать, могут ли в стране продлить новогодние каникулы из-за пандемии.
Господин Песков во время пресс-колла отметил, что в странах Европы ситуация с COVID-19 сейчас напряженная. По его словам, и Россию, и европейские страны, «скорее всего, впереди ожидают новые волны» заболеваемости. Он назвал это объективным процессом.
На вопрос о возможности продления новогодних каникул в России Дмитрий Песков ответил: «Вы забегаете вперед на новогодние каникулы. Еще до новогодних каникул много времени».
В России уже шестой день подряд снижается число выявленных заражений коронавирусом. За последние сутки в стране выявили 33 996 заразившихся и 1243 умерших.
Многие регионы в последние месяцы стали ужесточать ограничения из-за COVID-19 и вводить QR-коды для посещения общепита и культурных мероприятий. В Татарстане запретили проезд на общественном транспорте без QR-кода. В первый день введения новых правил в Казани более 1,7 тыс. человек не сумели воспользоваться транспортом, были зафиксированы случаи избиения кондукторов. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра первым в России ввел с 22 ноября обязательную самоизоляцию для непривитых от COVID-19.
Подробнее о заболеваемости вирусом в стране — в публикации «Ъ» «Коронавирус уходит на перерыв».