В среду по обе стороны армяно-азербайджанской границы, а также за рубежом активно обсуждали бои, которые произошли накануне. Пока армянские оппозиционеры обвиняли премьер-министра Никола Пашиняна в потакании «антироссийской истерии», практически все международные игроки говорили о необходимости безотлагательно начать процесс делимитации и демаркации. Сами же стороны говорили даже о мирном договоре — но пока это лишь риторика, и реальных предпосылок к его подписанию нет.
Родственники и друзья на похоронах азербайджанского военного
Фото: NK / AP
Родственники и друзья на похоронах азербайджанского военного
Фото: NK / AP
В среду у Армении и Азербайджана было много возможностей обсудить итоги обострения на границе двух стран, происшедшее накануне. Судя по объявленному числу жертв, это была не простая стычка, а фактически однодневная война. Азербайджан, который, очевидно, сильнее с военной точки зрения, сообщил о семи погибших, в то время как Армения — только об одном, но зато о 13 попавших в плен и о 24 пропавших без вести.
Сомнений по поводу причин столкновения (вне зависимости от того, кто начал первым) не было ни у кого.
«Последние события подтверждают всю важность скорейшего запуска процесса делимитации и последующей демаркации азербайджано-армянской границы, а также начала работы соответствующей комиссии на основе ранее представленных российских предложений»,— заявила на брифинге в среду представитель МИД России Мария Захарова.
Почему этот процесс до сих пор не был запущен — другой вопрос, на который у каждой из сторон нашелся свой ответ. «Россия трижды вносила предложение (о начале демаркации и делимитации.— “Ъ”), и фактически все три раза мы соглашались продвигать процесс,— заявил премьер Армении Никол Пашинян.— Я думаю, что процесс не сдвинулся с места из-за затягивания со стороны Азербайджана или отсутствия конкретного ответа. Мирное разрешение пограничной ситуации является очень важным, и все предыдущие наши предложения о начале делимитации и демаркации остаются в силе».
«Необходимо решить проблему разграничения, сформировать совместную комиссию и начать процесс делимитации в соответствии с принципом уважения международно-признанных границ. С началом этого процесса напряженность на границе спадет»,— заявил, в свою очередь, в интервью турецкому агентству Anadolu министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. И тут же пояснил, чего Баку ждет от Еревана в первую очередь: «Главный из критериев — учет факта территориальной целостности Азербайджана в соответствии с нормами международного права. Армения обязана внять призыву к диалогу. Чем раньше Ереван это сделает, будет уважать соседние государства и признает их границы, тем раньше будут урегулированы проблемы». По сути, эта позиция была известна и ранее: в Баку отказываются начинать работу по делимитации и демаркации границы до тех пор, пока Армения не признает Карабах частью Азербайджана. Однако Армения не согласна на это и едва ли согласится в обозримой перспективе.
У секретарей Совбезов Армении и Азербайджана Армена Григоряна и Рамиля Усубова в среду была возможность увидеться в Москве, где проходило заседание в рамках СНГ (правда, никаких контактов между ними не произошло). А главы МИДов Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов оказались в Брюсселе, на министерской встрече «Восточного партнерства». Там с каждым из них встретился коллега из Грузии — Давид Залкалиани, который «подтвердил готовность грузинской стороны приложить все усилия и в будущем внести свой вклад в процесс укрепления долгосрочного мира и стабильности в регионе».
Тем временем некоторые другие международные игроки однозначно выражали свою поддержку одной из сторон. «Мы не бросим наш братский Азербайджан,— заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.— Давайте взглянем на шаги, предпринятые Азербайджаном, который вернул себе земли. Реализованы очень важные проекты для стабильности в регионе, он предложил всеобъемлющее мирное соглашение. Армения, с другой стороны, проникла на азербайджанские земли сразу после прекращения огня и атаковала азербайджанских солдат. Это террористическое нападение».
Стоит отметить, что о предложении подписать мирный договор в среду говорил и премьер Пашинян. «Мы также предлагали и предлагаем Азербайджану подписать мирный договор. Это подразумевает весь переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. Этому должна предшествовать работа по согласованию текста мирного договора. Это объемная работа, и мы не отказывались от этой работы. Считаем этот вопрос также нашей повесткой»,— заявил он. Между тем в этом нет никакой сенсации, так как условия, которые ставит одна сторона, по-прежнему неприемлемы для другой.
В свою очередь, международным институтом, который поддержал Армению, пусть и не совсем однозначно, стала делегация в Европарламенте по отношениям с Южным Кавказом.
Ее глава Маринa Кальюранд, постоянный докладчик по Армении Андрей Ковачев и постоянный докладчик по Азербайджану Желяна Зовко опубликовали заявление, в котором однозначно говорится о «военной операции, запущенной Азербайджаном в ответ на предполагаемые провокации»(.pdf). Депутатская группа также призвала к делимитации и демаркации и осудила попытки проложить границу без каких-либо договоренностей, «что можно было видеть с момента вторжения азербайджанских войск на армянскую территорию 12 мая». Здесь имеются в виду столкновения у Черного озера в той же Сюникской области, во время которых Баку утверждал, что действует исключительно на своей территории.
Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе стал предметом острых дискуссий в парламенте Армении. Чтобы ответить на вопросы депутатов, туда пришел сам Никол Пашинян.
Но по самой волнующей теме — территориальным изменениям в зоне конфликта — он не ответили ничего конкретного. «Есть участки вторжения, и на этих участках мы и азербайджанцы имеем позиции. Эти позиции периодически подвергаются изменениям. Площадь контролируемых Азербайджаном армянских территорий не выросла»,— заверил он.
Политик также обратился к слухам о преднамеренной сдаче Ереваном пограничных позиций и о том, что военным якобы был дан приказ не стрелять по наступающим азербайджанским силам. «Просто невозможно, чтобы на границе был дан приказ не стрелять. Это будет государственная измена»,— резко заявил армянский премьер.
Парламентская оппозиция в свою очередь решила поговорить о заявлениях депутатов правящей фракции «Гражданский договор» в парламенте на фоне боестолкновений 16 ноября, назвав их «антироссийской истерией». Премьер Армении не стал отрицать наличие в Армении антироссийских настроений, но заметил, что их продвигает «вовсе не правящее большинство». «В программе правительства сотрудничество с Россией указано как один из приоритетов. Таким же важным направлением является и членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Именно поэтому Армения работает для совершенствования организации и механизмов ее реагирования на кризисные ситуации»,— пояснил господин Пашинян.
Между тем ни сам премьер, ни представители его команды не дали четкого ответа на вопрос, обратилась ли Армения официально к России за помощью для защиты своих границ, о чем днем ранее заявил секретарь Совбеза Армен Григорян.
Журналисты в свою очередь спросили у депутата от «Гражданского договора» Ваагана Алексаняна, обращались ли власти в ОДКБ. Но он попросту убежал, обвинив журналистов в «выполнении заказа извне».
Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван
Фотогалерея
Война в Карабахе — 2020
Конфликт обострился 27 сентября 2020 года, когда Баку заявил об обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении
На фото: армянские ВС обстреливают танки Азербайджана
Фото: AP
В свою очередь Ереван сообщил о наступлении ВС Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха и обстреле его населенных пунктов
На фото: артиллерия армии Армении
Фото: Reuters
В результате развернулись полномасштабные бои, стороны применили артиллерию, танки и авиацию
На фото: столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Обострение противостояния стало крупнейшим с 1994 года
На фото: последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа 4 октября. Минобороны республики заявило, что в результате обстрелов городов Гянджа, Тертер и Горадиз погибли 22 мирных жителя, 74 получили ранения
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Жители азербайджанского города Тертер после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Улица Степанакерта после обстрела со стороны Азербайджана
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян дал короткий концерт в соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуша. Собор был дважды обстрелян 8 октября
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Цветы на месте гибели погибших в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Разрушенные дома в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия ракетного обстрела школы в городе Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 октября в 12:00 после переговоров глав МИД Армении, Азербайджана и России в Нагорном Карабахе вступило в силу огневое перемирие
На фото: башня боевой машины пехоты на дороге в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Вскоре после вступления в силу перемирия 10 октября стороны обвинили друг друга в продолжении боевых действий
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
30 октября премьер Армении Никол Пашинян выступил за ввод российских миротворцев в зону конфликта
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
31 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по гражданским объектам и населению
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Автомобиль скорой медицинской помощи в азербайджанском городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов жилого дома в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Спасатели во время работ в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
9 ноября азербайджанские ВС взяли второй по величине город Нагорного Карабаха Шуша
На фото: флаг Армении на проезжей части в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Всадники с флагами Азербайджана и Турции на ипподроме в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 ноября было опубликовано трехстороннее совместное заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе
На фото: люди готовят турбину к вывозу из Нагорного Карабаха
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Соглашение предполагало вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха и ввод в регион российских миротворцев, а также передачу значительных территорий непризнанной республики Азербайджану
На фото: окрестности монастырского комплекса Дадиванк в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Наблюдательный пост российских миротворческих сил у монастырского комплекса Дадиванк
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Россия направила в регион 1960 миротворцев
На фото: жители Нагорного Карабаха с российскими миротворцами
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Военнослужащие в кузове грузового автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин / купить фото
В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу в войне
На фото: сгоревшая техника в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения капитулировала, подписав соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, а Баку достиг всех целей в ходе войны
На фото: разрушенные здания воинской части в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что если бы боевые действия продолжились, был бы «потерян весь Карабах»
На фото: горящий дом в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
В Армении мирное соглашение было воспринято многими как капитуляция
На фото: разбитая военная техника в окрестностях города Физули
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
В Ереване прошли массовые протесты, демонстранты требовали отставки премьера Никола Пашиняна
На фото: виды села в Азербайджане
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Азербайджанские военнослужащие во время празднования
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Беженцы из Нагорного Карабаха сжигают свои дома перед отъездом
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
На фото: армянские военнослужащие покидают Кельбаджарский район, который согласно договоренностям был передан Азербайджану
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Подрыв здания воинской части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Празднование Дня российского военного миротворца в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Трофейная техника на репетиции военного парада в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Люди с флагами Азербайджана и Турции у мемориального комплекса «Вечный огонь»
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Военный парад в Баку в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Несмотря на многочисленные акции протеста против премьера Армении Никола Пашиняна, его партии удалось победить на досрочных парламентских выборах 20 июня 2021 года
На фото: митинг армянской оппозиции у здания парламента в Ереване
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Конфликт обострился 27 сентября 2020 года, когда Баку заявил об обстреле позиций азербайджанской армии со стороны Армении
На фото: армянские ВС обстреливают танки Азербайджана
Фото: AP
В свою очередь Ереван сообщил о наступлении ВС Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха и обстреле его населенных пунктов
На фото: артиллерия армии Армении
Фото: Reuters
В результате развернулись полномасштабные бои, стороны применили артиллерию, танки и авиацию
На фото: столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Обострение противостояния стало крупнейшим с 1994 года
На фото: последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа 4 октября. Минобороны республики заявило, что в результате обстрелов городов Гянджа, Тертер и Горадиз погибли 22 мирных жителя, 74 получили ранения
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Жители азербайджанского города Тертер после обстрела
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия обстрела азербайджанского города Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Улица Степанакерта после обстрела со стороны Азербайджана
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян дал короткий концерт в соборе Святого Христа Всеспасителя в городе Шуша. Собор был дважды обстрелян 8 октября
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Цветы на месте гибели погибших в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Разрушенные дома в результате обстрела города Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Последствия ракетного обстрела школы в городе Тертер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 октября в 12:00 после переговоров глав МИД Армении, Азербайджана и России в Нагорном Карабахе вступило в силу огневое перемирие
На фото: башня боевой машины пехоты на дороге в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Вскоре после вступления в силу перемирия 10 октября стороны обвинили друг друга в продолжении боевых действий
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
30 октября премьер Армении Никол Пашинян выступил за ввод российских миротворцев в зону конфликта
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
31 октября главы МИД Армении и Азербайджана на встрече в Женеве договорились не наносить удары по гражданским объектам и населению
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Автомобиль скорой медицинской помощи в азербайджанском городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов жилого дома в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Спасатели во время работ в городе Гянджа
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
9 ноября азербайджанские ВС взяли второй по величине город Нагорного Карабаха Шуша
На фото: флаг Армении на проезжей части в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Всадники с флагами Азербайджана и Турции на ипподроме в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
10 ноября было опубликовано трехстороннее совместное заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе
На фото: люди готовят турбину к вывозу из Нагорного Карабаха
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Соглашение предполагало вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха и ввод в регион российских миротворцев, а также передачу значительных территорий непризнанной республики Азербайджану
На фото: окрестности монастырского комплекса Дадиванк в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Наблюдательный пост российских миротворческих сил у монастырского комплекса Дадиванк
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Россия направила в регион 1960 миротворцев
На фото: жители Нагорного Карабаха с российскими миротворцами
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Военнослужащие в кузове грузового автомобиля
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бородулин / купить фото
В Азербайджане соглашение встретили с ликованием и всю ночь праздновали победу в войне
На фото: сгоревшая техника в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения капитулировала, подписав соглашение о прекращении военных действий в Карабахе, а Баку достиг всех целей в ходе войны
На фото: разрушенные здания воинской части в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что если бы боевые действия продолжились, был бы «потерян весь Карабах»
На фото: горящий дом в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
В Армении мирное соглашение было воспринято многими как капитуляция
На фото: разбитая военная техника в окрестностях города Физули
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
В Ереване прошли массовые протесты, демонстранты требовали отставки премьера Никола Пашиняна
На фото: виды села в Азербайджане
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Азербайджанские военнослужащие во время празднования
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Беженцы из Нагорного Карабаха сжигают свои дома перед отъездом
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
На фото: армянские военнослужащие покидают Кельбаджарский район, который согласно договоренностям был передан Азербайджану
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Подрыв здания воинской части
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Празднование Дня российского военного миротворца в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото
Трофейная техника на репетиции военного парада в Баку
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Люди с флагами Азербайджана и Турции у мемориального комплекса «Вечный огонь»
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Военный парад в Баку в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков / купить фото
Несмотря на многочисленные акции протеста против премьера Армении Никола Пашиняна, его партии удалось победить на досрочных парламентских выборах 20 июня 2021 года
На фото: митинг армянской оппозиции у здания парламента в Ереване
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов / купить фото