«Так крупно Россия Кипр еще не обыгрывала»

Владимир Осипов — об итогах матча сборных по футболу

Судьба путевки на чемпионат мира по футболу в группе H решится в матче Россия—Хорватия 14 ноября. Обе команды ранее обыграли соперников: хорваты обошли Мальту со счетом 7:1, а Россия Кипр — 6:0. За развитием событий на арене в Санкт-Петербурге, где проходила встреча последних, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Счет матча, без сомнения, позитивный. Более того, за всю историю так крупно Россия Кипр еще не обыгрывала. Тренер российской сборной Валерий Карпин выпустил против соперников быстрых креативных игроков, у которых, похоже, была четкая задача — забить быстрый гол. И все как-то сразу сложилось. Уже на четвертой минуте Ерохин открывает счет к радости болельщиков и комментатора Владимира Стогниенко: «С правого фланга прострел. Это первый момент. Удар. 1:0. И это хорошо. Быстрый гол».

В этот момент показалось, что дальше проблем не возникнет, но не тут-то было. Футболистов Кипра этот гол не сломал, а вот игра у нашей сборной клеиться перестала. В концовке тайма противники чудом не забили, и стало тревожно.

Прорвало только во втором тайме. Что уж Карпин говорил игрокам в перерыве, неизвестно, но с 55-й минуты началось избиение младенцев.

Сначала Смолов, а потом Мостовой сделали счет крупным, а затем Суторомин забил четвертый мяч. После этого остался только один вопрос: сколько еще Россия успеет забить Кипру? Оказалось, дважды. Итог — 6:0, но после финального свистка Карпин без лишних эмоций говорил о том, что ему не понравилось в игре команды:

— Первые минут 10 — окей. Потом весь первый тайм, минут 30-35 не понравились.

— После какого мяча сборной России вы стали думать об игре против хорватов?

— Если честно, после третьего. Не могу сказать, что состояние где-то тревожит, восстановление беспокоит, чтобы все восстановились до игры с хорватами.

Ошибки, конечно, нужно будет исправлять, ведь до матча с Хорватией осталось всего два дня. Команда еще раз показала свою силу, крупно обыграв на выезде Мальту. Хотя о матче с хорватами наши игроки и тренеры думали и до встречи с Кипром, признался полузащитник сборной России Андрей Мостовой:

«Конечно, все думали о Кипре, но все равно подсознательно задумывались о Хорватии. Мне кажется, это нормально, ничего такого в этом нет. Сегодня уже начали восстанавливаться и готовиться. Наша команда все-таки победила уверенно. Думаю, это хороший знак перед одной из самых важных игр в этом году».

Состав на матч с хорватами наверняка изменится достаточно серьезно, только какую схему игры выберет Карпин в решающей встрече отборочного цикла со столь грозным соперником? Ответ на этот вопрос мы получим только 14 ноября. Для того чтобы попасть на чемпионат мира в Катаре, сборной России достаточно сыграть с хорватами вничью. Встреча сборных начнется в 17:00. Прямую трансляцию из города Сплит будет вести «Первый канал».