«Во втором тайме спартаковцы сделали дерби по-настоящему огненным»

Владимир Осипов — о 14-м туре РПЛ

Дерби «Спартак»—«Локомотив» завершилось вничью со счетом 1:1. Такой исход с точки зрения турнирной ситуации больше ударил по красно-белым, которые находятся на девятом месте, «Локомотив» — четвертый. Лидирует на чемпионате России после 14-го тура по-прежнему «Зенит». На втором месте — «Сочи», на третьем — «Динамо», ЦСКА — на пятой позиции. Итоги тура, который завершал матч «Спартак»—«Локомотив», подвел спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

От дерби всегда ждут огня. Но «Спартак» и «Локомотив» разгонялись долго. Причем во время этого все нити игры в своих руках держали железнодорожники. «Локомотив» повел в счете, а «Спартак» ни разу не ударил в створ ворот соперника. Игра перевернулась после того, как арбитр встречи Иван Сиденков показал красную карточку полузащитнику красно-белых Руслану Литвинову, в результате чего эмоциональный выплеск красно-белых был чрезмерным.

Во время перепалки с судьей предупреждение умудрился получить даже Зелимхан Бакаев, который находился на скамейке запасных. Это несправедливое, по мнению «Спартака», удаление буквально перевернуло игру. Во втором тайме красно-белые ринулись в атаку и, сравняв счет, сделали дерби по-настоящему огненным.

Именно эпизод с красной карточкой в конце первого тайма так завел игроков «Спартака», уверен футбольный эксперт Рашид Рахимов:

«Это удаление сыграло в эмоциональном плане важную роль, потому что красно-белые во втором тайме стали бороться за каждый мяч.

И этот момент "Локомотив" не уловил. В результате преимущество "Спартака" стало расти, и игроки даже вдесятером не теряли эту уверенность и до конца матча пробовали играть в атаку».

Больше одного мяча «Спартак» забить не смог, матч завершился вничью — 1:1. Момент чудесного преображения команды комментаторы Константин Генич и Тимур Журавель обсуждали совершенно искренне:

— Почему так нельзя было играть раньше?

— Да, действительно. Непонятно, почему так нельзя было играть против "Ростова", против "Уфы" во втором тайме, хотя вели 2:0. Почему так нельзя играть в дерби против "Локомотива" с первых минут? Есть же силы, как выясняется.

Но эти вопросы, похоже, так и останутся без ответа. А девятое место красно-белых и отрицательная разница забитых и пропущенных мячей после 14-го тура говорят о многом. «Локомотив» же несмотря на ничью по-прежнему в зоне еврокубков на четвертом месте, и в целом понятно, что у команды есть перспективы, так же как и у ФК «Динамо», который обыграл «Краснодар» со счетом 1:0 и расположился на третьем месте. В 14-м туре стоит отметить крупную победу «Сочи» над ЦСКА — 4:1. Южане сейчас находятся на втором месте и вполне могут завершить сезон в зоне еврокубков.

Но это все прекрасное послезавтра, а пока клубный футбол отходит на второй план. На этой неделе будем говорить о сборной, ведь команду Карпина ждут два ключевых матча в отборочном турнире чемпионата мира с Кипром и Хорватией.