«Уровень команд несопоставим»

Владимир Осипов — о матче «Зенит»—«Ювентус»

«Зенит» проиграл в Лиге чемпионов «Ювентусу» со счетом 2:4. Поражение российского клуба не изменило расстановку сил в группе H. «Ювентус» по-прежнему на первом месте. Итальянский клуб уже обеспечил себе выход в play-off Лиги чемпионов. На второй строчке в таблице — «Челси», «Зенит» — третий. За развитием событий на поле в Турине следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

К матчу с «Зенитом» звезд «Ювентуса» готовили всерьез. Дело в том, что «Старая синьора» проиграла в итальянском чемпионате два матча подряд, и поэтому главный тренер «Юве» Массимилиано Аллегри запер игроков на базе, запретил им общаться с семьями и даже пригласил психолога. Похоже, это помогло. По крайней мере, с первых минут было видно, что с мотивацией у хозяев все в порядке. Начал «Ювентус» так мощно, что «Зенита» на поле было практически не видно. Уже в первом тайме «Юве» забил три мяча: один — по правилам, другой — из положения вне игры, а третий — в свои ворота.

Так что, несмотря на настрой «Ювентуса», первый тайм завершился вничью 1:1. Но во втором тайме все встало на свои места. При поддержке 20 тыс. болельщиков на арене в Турине «Ювентус» буквально летел к воротам «Зенита» и отправил в ворота Крицюка еще три мяча. И, к сожалению, приходилось признавать, что уровень команд все же несопоставим, и игроков наподобие Дибала или Мората у «Зенита» нет. Но даже такому «Ювентусу» российская команда в итоге забила два мяча, что, без сомнения, порадовало поклонников клуба из Санкт-Петербурга.

Но был и момент, который оставил неприятный осадок. Дело в том, что испанский арбитр Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес назначил пенальти в ворота «Зенита», и после того как Дибала промахнулся, дал нападающему перебить 11-метровый, придравшись к тому, что несколько игроков «Зенита» вбежали в штрафную до удара. Главный тренер Сергей Семак хоть и корректно, но дал понять, что арбитр не прав: «Сложно сказать. Если нарушение и было, то совсем небольшое. На мой взгляд, арбитр был слишком строг в этой ситуации».

Но ошибка судьи, даже если она и была, не повлияла на результат матча. «Зенит» проиграл в Лиге чемпионов и вновь не дал обойти привычную тему скоростей в российском и европейском футболе. Об этом говорил в том числе комментатор Константин Генич: «Когда ты забиваешь двум московским командам 11 мячей, а потом попадаешь на Лигу чемпионов с теми скоростями, которые тебе предлагает европейский топ-клуб, сразу переключиться очень сложно. Если команде предоставить пространство и если она действительно заряжена, то попасть, конечно, можно».

Но поражение «Зенита» ничего не изменило. Российский клуб с большой долей вероятности выйдет в play-off Лиги Европы, если, конечно, на выезде крупно не проиграет шведскому «Мальмё», но это маловероятно. Теперь после поражения питерского клуба в Лиге чемпионов ждем, как проявят себя «Спартак» и «Локомотив» в Лиге Европы. Оба московских клуба играют 4 ноября на выезде: «Локомотив» — в Турции с «Галатасараем», а «Спартак» — в Англии с «Лестер Сити».