Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ
Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ
Власти Омской области и Российский экологический оператор подписали дорожную карту по созданию в регионе трех заводов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба облправительства. Общая мощность объектов составит, как планируется, более 800 тыс. тонн. “Реализуемые проекты позволят обеспечить 100% обработки и 50% утилизации отходов”,— отмечается в сообщении.
По словам губернатора Александра Буркова, благодаря реализации проекта должна снизиться нагрузка на атмосферный воздух как в Омске, так и в муниципальных районах. Также он отметил, что на текущий момент власти рассматривают вопрос привлечения зеленых облигаций при строительстве заводов.
В апреле прокуратура Омской области потребовала от властей региона создать новые полигоны для размещения ТКО, так как текущих мощностей недостаточно для приемки всех ежегодно образующихся отходов, они покрывали только 80% объемов.