По состоянию на 12 октября в Удмуртии против гриппа вакцинировали 176 305 жителей. Из этого числа привито 159 869 детей (65,8% от плана) и 1329 беременных женщин (66,5% от плана), сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора республики. Среди взрослого населения вакцинировано 15107 человек.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Лидеры по вакцинации детей — Малопургинский (92,6% от плана) и Кезский (89% от плана) районы. Наиболее низкие темпы вакцинации зарегистрированы в Глазове (38,4% от плана) и Игринском районе (54,2% от плана).
Всего в регионе число привитых жителей должно составлять не менее 60%, среди входящих в группы риска граждан — не менее 75%.
Напомним, ранее сообщалось, что вакцинировавшиеся от COVID-19 жители смогут привиться от гриппа только через месяц. Главный внештатный специалист минздрава Удмуртии по инфекционным болезням Марина Петренко объяснила данную меру тем, что эти две прививки не разрешено совмещать.