• Рекламные материалы

Сбер во второй раз провел Sbergile Talks

Сбер провел Sbergile Talks — ежегодную онлайн-конференцию о лучших практиках гибкого и продуктового управления, инструментах развития комьюнити и организационных моделях будущего. В ней приняли участие более 30 российских и международных экспертов и представлено 24 доклада.

Открыл конференцию исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский. Он отметил, что важно говорить не только о достижениях и успехах, но и о том, что делать дальше. И подчеркнул, что данная конференция является прекрасной площадкой для обсуждения ключевых для развития Agile* тем и вопросов, причем не только с коллегами, но и с нашими партнерами и международными экспертами.

В ответ на вызовы постковидного мира ключевой идеей Sbergile Talks 2021 стало посмотреть на тему внедрения изменений несколько шире — с точки зрения эволюции организационных моделей.

Задала тон мероприятию панельная дискуссия «Будущие модели управления», посвященная ожиданиям бизнеса в перспективе трех–пяти лет: тому, как адаптироваться к быстро меняющемуся миру, построить эффективную организационную структуру и оценить ее влияние на бизнес-результат. В сессии приняли участие Ксения Яшина, старший управляющий директор офиса Agile-трансформации и внедрения инструментов изменений СберБанка; Роман Ершов, генеральный директор Askona Life Group; Александр Соболев, директор по стратегии ПАО «МегаФон»; Регина Кузьмина, президент Unilever в России, Украине, Беларуси; Михаил Архипов, вице-президент по кадрам и системе управления НЛМК. Модерировал сессию Арсен Сторожев, партнер McKinsey.

Ксения Яшина, старший управляющий директор офиса Agile-трансформации и внедрения инструментов изменений СберБанка:

«Нашему Sbergile — пять лет. И в этом году мы решили посвятить Sbergile Talks тому, что же будет дальше, за какими управленческими подходами, какими организационными моделями будущее, какими мы должны быть еще через пять лет. Лично мне кажется, что будущее моделей управления лежит в работе с мотивацией — c тем, как создать такую среду, которая раскроет потенциал человека. Будьте голодными и будьте любопытными. У нас будет все меньше и меньше задач, которые известно, как сделать. Поэтому важно развивать нашу когнитивную гибкость»

В рамках Sbergile Talks Фред Этьембль — соавтор знаменитой книги «Непобедимая компания» (The Invincible Company) — поделился идеями, которые помогают компаниям стать более устойчивыми в долгосрочной перспективе. Он уверен, что, учитывая успех Agile-трансформации, у Сбера есть все предпосылки к тому, чтобы выйти на новый уровень и стать по-настоящему Sbervincible. Юрген Аппело — автор нового стиля управления в организации под названием «Менеджмент 3.0» — рассказал о принципах и методах работы гибких руководителей в универсальной организации. А Брайан Робертсон — создатель Холакратии — описал пять конкретных шагов, которые компании могут предпринять для внедрения эволюционных методов управления, чтобы повысить организационную ясность и устойчивость.

Развитие практик продуктового управления — важный фокус Agile-трансформации Сбера. Сотрудники Продуктового офиса Сбера совместно с владельцами продуктов представили ряд докладов о том, как масштабировать продуктовый подход и развивать продуктовое видение, создавать WOW-продукты, которые обожают клиенты, и улучшать взаимодействие между заказчиком и командой разработки, чтобы внедрять самое важное для развития продукта.

Кроме того, в ходе конференции Agile-коучи Сбера рассмотрели важные аспекты внедрения изменений в масштабе корпорации и отдельно взятой команды, затронули тему личностного развития, поговорили о том, как преодолеть болезнь роста и не выгореть в гонке изменений.

Год назад на Sbergile Talks Сбер вывел на рынок уникальную консалтинговую услугу «Sbergile как сервис» (SaaS, Sbergile as a Service). На конференции были представлены реальные кейсы внедрения изменений в логистике и госсекторе.

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующей акцией. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тыс. точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. В 2020 году Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

*Agile – «гибкий».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...