СКА сделал больно «Салавату Юлаеву»

Армейцы одержали яркую победу в Уфе

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч между командами СКА (Санкт-Петербург) и "Салават Юлаев" (Уфа) на Ледовой арене

Хоккеисты СКА успешно провели выездной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против «Салавата Юлаева», одержав победу в Уфе со счетом 5:0. Можно было бы вспомнить песню «Какая боль!», сочиненную группой «Чайф» по поводу победы футбольной сборной Аргентины над Ямайкой. Но тут большой разницы в классе между командами не было. Просто армейцы провели классный матч. Особенно отличился их вратарь Ларс Юханссон, записавший на свой счет «сухарь».

Хоккеисты СКА играют в этом сезоне не очень стабильно. Порой команду «шатает» по ходу одного матча. А порой удачные серии сменяются неожиданными поражениями. Так было, например, на минувшей неделе, когда после трех побед дома (над «Трактором» 4:3, «Нефтехимиком» 2:0 и ярославским «Локомотивом» 1:0) петербуржцы неожиданно уступили в гостях казахстанскому «Барысу» 0:3.

В том матче ворота СКА защищал Ярослав Аскаров. В матче с уфимским «Салаватом Юлаевым», с которым армейцы встречались вчера, тренеры доверили пост номер один Ларсу Юханссону. И не прогадали. На первых порах швед вообще не давал соперникам шансов. Это привело к тому, что к концу второго периода на табло горели цифры 0:3. Но на этот раз уже в пользу петербургской команды.

У армейцев был свой повод разобраться с «Салаватом». Ведь в первом матче чемпионата с этим соперником они уступили дома 2:4. К тому же после поражения в Нур-Султане от «Барыса» в команде состоялся «серьезный разговор». Как результат — уже на третьей минуте матча форвард СКА Владислав Цицюра открыл счет. Причем сделал это красивым кистевым броском в дальнюю «девятку» после паса из-за ворот от Данилы Моисеева. Тот «выгрыз» шайбу в борьбе с соперниками у борта.

Дальше случилось то, что на спортивном жаргоне, перефразируя комментатора, можно описать фразой «Гол! Нет — штанга». Игрок «Салавата» ворвался в зону СКА, нанес бросок по воротам и радостно вскинул руки, празднуя гол. И все, по правде сказать, подумали, что счет сравнялся. Однако шайба угодила в штангу и отскочила на площадку — просто на небольшое расстояние, так как попала в самый центр стойки. Судьи взятия ворот не зафиксировали.

Этот момент выбил «юлаевцев» из колеи. И до конца периода они не смогли прийти в себя. А гости воспользовались этой растерянностью. За несколько секунд до сирены Андрей Кузьменко с «пятачка» добил шайбу в сетку после броска Кирилла Марченко. В этот момент хозяева играли в меньшинстве. А у петербуржцев до этого как раз «не шла» реализация лишнего. Удалось прервать эту серию.

Дальше борьбы было больше, а опасных моментов — меньше. Во втором периоде зрители только один раз увидели, как за воротами вспыхнул красный свет. И снова это произошло за теми воротами, которые защищал Александр Шарыченков, голкипер «Салавата». А вписал свою фамилию в протокол снова Цицюра. На этот раз он убежал из своей зоны от защитника, который потерял шайбу, и играючи обманул голкипера хозяев, послав диск между его ног. Интересно, что до этого матча Цицюра не был на первых ролях в плане заброшенных шайб. Единственный гол он забил в матче с «Витязем», когда армейцы уступили в гостях со счетом 5:6 (это было еще в сентябре).

Казалось, в третьем периоде хоккеисты «Салавата» пойдут в «психическую» атаку или придумают что-нибудь такое, чтобы переломить ход матча. Но у них ничего не получалось. А у армейцев «заходили» острые контратаки. И в одной из них Линден Вей, канадский нападающий СКА, забил четвертую шайбу, хитро бросив между коньков защитника. Вратарь Шарыченков увидел шайбу только в сетке. Одним из ассистентов Вея в этом эпизоде стал Юханнсон, голкипер СКА. Это его первое набранное очко в сезоне.

Довести матч до победы было уже делом техники. Но армейцы в оставшееся время до финальной сирены «перевыполнили» план. Еще одну шайбу записал на свой счет финский форвард Йоонас Кемппайнен. В итоге 5:0 — победа СКА. Это самая крупная победа петербуржцев в чемпионате. Голкипер Юханссон отразил 25 бросков, оставив ворота «сухими».

Следующий матч СКА проведет в Ледовом дворце против московского «Динамо» — лидера Западной конференции. Команды разделяют в турнирной таблице несколько очков. Возглавляет динамовцев Алексей Кудашов, тренер, который раньше работал в СКА и был уволен из клуба без видимых причин.