Первый тайм мы еще отыграли

А второй Россия провалила

гандбол

Мужская сборная России по гандболу не сумела в Афинах продублировать успех четырехлетней давности: на Играх в Сиднее она стала чемпионом. Вчера россияне, откровенно провалив второй тайм, уступили в полуфинальной встрече немцам. Сегодня в матче за третье место нашим гандболистам предстоит встретиться с венграми.
       Матч получился странным. Первый тайм был абсолютно равным. В его середине подопечные Владимира Максимова даже вели три мяча — 8:5. Получались у них и долгий розыгрыш, и быстрые контратаки, но потом все вдруг куда-то исчезло. Скорее всего, у российских ветеранов просто осталось мало сил после тяжелейшего четвертьфинала с французами. Но, с другой стороны, и у немцев команда далеко не самая молодая, и четвертьфинал у них тоже был отнюдь не легким: они победили испанцев на пределе своих возможностей — 32:30.
       После первого тайма счет был 10:9 в пользу сборной России. Через две минуты после начала второго преимущество возросло — 12:10. И почти сразу после 12-го заброшенного мяча Андрей Лавров — бесспорно, лучший в сборной России в этой встрече — взял семиметровый, второй за матч. Казалось, еще один заброшенный мяч — и немцы дрогнут, тем более что у них к этому моменту было уже два удаления, которые заработал самый высокий игрок обороны Фолькер Цербе (211 см). Еще одно, и он получил бы красную карточку, поэтому тренеры соперников выпускали его лишь ненадолго. Но вместо заброшенного мяча 10 тыс. болельщиков, пришедших на матч, увидели три кряду потери мяча в атаке в исполнении россиян, причем ошибались лидеры и ошибались на ровном месте.
       При счете 14:15 Лавров вновь отразил семиметровый. И тут же еще одна потеря мяча, быстрая контратака немцев — 14:16. Это и был переломный момент в матче. Потом сборная России не могла пробить голкипера соперников Фрица Хеннинга в течение более чем пяти минут. Тот стоял, конечно, просто замечательно, но нельзя не отметить и тот факт, что россияне теряли мяч во втором тайме в три (!) раза чаще немцев. Соперник тоже был небезгрешен, но у него под конец, как назло, разыгрались снайперы — Штефан Кретчмар и Флориан Керман. Андрей Лавров, творивший до этого чудеса, перестал брать их броски. За две минуты до финальной сирены счет был уже 14:19, и стало ясно, что победители сиднейской Олимпиады добиться того же успеха в Афинах не смогут.
       "Обе команды играли с потерями,— сказал после матча явно расстроенный тренер сборной России Владимир Максимов.— В первом тайме ошибок было поровну, но во втором наша команда просто побила все рекорды. 28 потерь за матч — это невероятно много. Причин неудач несколько, одна из главных — несбалансированность состава: у нас в команде либо очень возрастные игроки, либо совсем молодые. Ветераны начали ошибаться в концовке, потому что устали, а молодежь — из-за недостатка опыта. После Олимпиады в сборной, конечно, появятся новые лица".
       Сегодня сборная России встретится в матче за третье место с венграми, которые вчера в куда более интересной встрече проиграли хорватам.