Новички премьер-лиги попали под армейцев

ЦСКА уверенно обыграл футбольный клуб «Нижний Новгород»

В девятом туре российского футбольного первенства «Нижний Новгород» уступил ЦСКА со счетом 0:2. Армейцы обыграли хозяев поля, выступавших эмоционально и в результате заработавших пенальти и три желтых карточки. Сражаясь до последнего, нижегородцы под конец встречи упустили единственный шанс отправить гол в ворота москвичей. Гости же забили, пожалуй, самый курьезный гол тура и подобрались к тройке лидеров турнира.

Домашний матч футбольного клуба «Нижний Новгород» с ЦСКА не обещал сюрпризов, но и не исключал интриги. Российское первенство нижегородцы начали с побед – выигрывали у «Спартака» и «Динамо», хотя оба матча провели в гостях.

На домашней арене с первых минут матча под моросящим дождем нижегородцы принялись играть на правах хозяев – игроки прекрасно понимали высокий класс гостей, но старались держаться на том же уровне.

Однако реализовывать острые атаки никак не получалось. Гости сразу же обозначили границы дозволенного, допуская попытки организовать наступление, скорее ради зрелищности матча. Хозяева тем временем старались ловить ЦСКА на их излюбленных контратаках (в этом армейцы признанные мастера), но попались на своих. Сначала Ильзат Ахметов с неспешного розыгрыша партеров переправил мяч к линии штрафной Ивана Облякова, но тот ударом с левой прикатил его прямо в руки Артуру Нигматуллину. А вскоре еще один стопроцентный момент не реализовал Федор Чалов: нападающий Чидера Эджуке ракетой стартовал на контратаке на половину поля соперников и, обыграв половину состава «Нижнего Новгорода», прокинул мяч партнеру. После удара с левого фланга штрафной мяч прошел в сантиметрах от штанги, стадион разочарованно-облегченно выдохнул.

Фотогалерея

Матч ЦСКА - «Нижний Новгород»

Смотреть

Нигерийский нападающий Чидера Эджуке, создавший, как позже выяснится, почти всю остроту атаки армейцев, продолжил атаковать. На 31-й минуте он переиграл на левом фланге защитников хозяев поля и вырезал крученую подачу в центр штрафной, под которую головой нырнул Бахтиер Зайнутдинов.

В неразберихе защитников и атакующих мяч оказался в сетке, но на повторе стал понятен весь курьез этого гола: мяч угодил в казахстанского полузащитника ЦСКА Зайнутдинова, кувыркнувшегося вместо удара головой, и срикошетил в ворота, а сам футболист прилег в ноги вратарю и лишь потом понял, что забил гол.

После столь, казалось бы, нелепого гола «Нижний Новгород» пошел в наступление, пытаясь организовать голевой момент, но заработал лишь первую желтую карточку. Оказавшись на 11-метровой отметке в атаке, нападающий сборной Албании Беким Балай попробовал изобразить бисиклету или удар «ножницами», но вместо мяча зарядил по голове армейцу Марио Фернандесу и заработал вторую желтую карточку – первую еще в середине тайма получил за фол на Фернандесе полузащитник Денис Ткачук.

Вторая половина встречи началась с замен у «Нижнего Новгорода»: Беким Балай покинул поле, вместо него вышел «тяжелый» нападающий Тимур Сулейманов. Хозяева попробовали атаковать, но вскоре успокоились, разве что Николай Калинский пару раз попытался пробить ворота гостей. Армейцы тоже ненадолго взяли паузу и не реализовали стопроцентный момент. Владислав Яковлев прострелил в штрафную, и вратарь Нигматуллин отбил мяч аккурат на Чидеру Эджуке, но тот не попал в створ. А две минуты спустя ЦСКА заработал пенальти: Марио Фернандес навесил в штрафную на Ильзата Ахметова, которого повалил аргентинский защитник Лукас Масоэро. Одиннадцатиметровый реализовал сам Ахметов, счет стал 2:0.

Под занавес игры, на последней добавленной минуте, нижегородцы могли отыграться. Илья Берковский разрезающим пасом направил мяч в штрафную Тимуру Сулейманову, но тот не попал в ворота.

По итогам встречи ЦСКА занимает пятое место турнирной таблицы с 16-ю очками, «Нижний Новгород» находится на десятой строчке, набрав 11 очков. Следующую игру нижегородцы проведут 2 октября в Казани, где встретятся с «Рубином».