Ветераны отбились от французов

гандбол

Сборная России по гандболу пробилась в полуфинал олимпийского турнира. В 1/4 финала со счетом 26:24 россияне обыграли чемпионов мира французов.
       Путь сборной России по гандболу в полуфинал олимпийского турнира был непрост. В групповом турнире действующие олимпийские чемпионы потерпели три поражения подряд — в том числе от средненьких сборных Хорватии и Южной Кореи. За путевку в четвертьфинал подопечные Владимира Максимова зацепились только в последнем матче, обыграв исландцев. И, конечно, занявшим четвертое место россиянам достался самый сильный соперник, какого можно было придумать,— сборная Франции.
       Французы, победители группового турнира в группе B, напомним, на последнем чемпионате мира выбили сборную России из борьбы, а затем выиграли турнир. Многие, узнав о том, с кем встретятся наши гандболисты в 1/4 финала, обреченно вздохнули: команда ветеранов во главе с 42-летним вратарем Андреем Лавровым, казалось, свое уже отыграла.
       Вопреки прогнозам, сборная России четвертьфинальный матч выиграла, а ее вратарь, бывший, кстати, знаменосцем олимпийской сборной России на Олимпиаде в Сиднее, стал одним из его героев.
       Россияне победили не без трудностей, конечно. Матч выдался на удивление упорным: скоростная французская сборная не давала россиянам оторваться и использовала каждую возможность сравнять счет. Но во втором тайме это им удавалось не до конца. Остановил спурт сборной Франции Андрей Лавров, который во втором тайме отбивал абсолютно все, что мог — в один из решающих моментов вратарю пришлось парировать шесть мячей подряд. А в поле французов добивали Дмитрий Торгованов и Эдуард Кокшаров.
       Соперник сборной России по полуфиналу определялся в предыдущем матче, в котором встречались команды Германии и Испании. Надо сказать, что эта встреча получилась даже более напряженной, чем Россия--Франция. Немцы смогли одолеть сборную Испании только в серии пенальти. Общий счет матча — 32:30.
       В полуфинале Германия и Россия сыграют завтра.