В Воронеже продолжается реализация проекта по установке нестационарных торговых объектов (НТО) с автономными туалетными модулями. Таким образом мэрия решает проблему нехватки общественных туалетов. По словам мэра Вадима Кстенина, власть готова обсуждать с бизнесом предложения по развитию проекта.
Фото: voronezh-city.ru
Начавшийся в 2020 году в Воронеже проект по установке НТО с автономными туалетными модулями набирает обороты. Мэрия разработала привлекательные условия для желающего участвовать в нем бизнеса. В частности, тем, кто готов инвестировать в установку туалетного модуля, разрешено размещать НТО на десять лет, а не на шесть, как для остальных. При этом торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», по санитарным нормам располагаются на расстоянии не менее 50 м от модуля.
Для визуализации модулей разработаны несколько проектов. В мэрии отметили, что в будущем модули можно без ущерба для городской среды размещать на магистральных и на центральных улицах. Однако на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках и скверах.
По данным мэрии, предприниматели заключили еще четыре договора на размещение таких объектов в сквере «Дубрава», в районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Центральном парке и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова. Два объекта — в Центральном парке и на Московском проспекте — уже работают. Кроме того, есть предложения об установке модулей в Центральном и Южном парках, а также в «Алых парусах» и «Танаисе», в Петровском и Советском скверах.
Мэр Вадим Кстенин отметил, что все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса: «Поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте». Градоначальник добавил, что власть готова обсуждать предложения по развитию проекта.