«Bulgari решила захватить Милан»

Анна Минакова — об инсталляции Serpenti Metamorphosis

Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о том, что подготовили для зрителей организаторы выставки.

Фото: Bulgari

Фото: Bulgari

Компания Bulgari решила захватить Милан. Не успела завершиться выставка Metamorphosis в Галерее современного искусства, как уже вот-вот откроется инсталляция Serpenti Metamorphosis. И не где-нибудь, а на площади Дуомо.

8 октября здесь материализуется иммерсивная скульптура Рефика Анадола — художника турецкого происхождения из США. Он работает с искусственным интеллектом и big data, и новый проект не стал исключением. Анадол задумался над метаморфозами в природе. При помощи компьютерных технологий было проанализировано 200 млн ее изображений, из которых 70 млн одни только цветы.

Преображения природы художник попытался превратить в визуальное искусство. Так «метаморфозы» стали не только темой, но и главным методом создания работы.

Змей как символ превращения тоже обещают. Для создания этой метафоры при помощи компьютерных алгоритмов изучили 120 тыс.фотографий змей. Не 70 млн, конечно, но тоже впечатляет.

Посмотреть на работу Анадола на площади Дуомо можно до 31 октября. В Милане ее история не закончится, Serpenti Metamorphosis обещают показать и в других городах мира.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...