«В первом тайме игра получилась тягучей, как мед»

Владимир Осипов — об итогах матча «Локомотив» — «Марсель»

Московский «Локомотив» стал единственной российской командой, которая не проиграла в стартовых матчах еврокубков. В рамках первого тура группового этапа Лиги Европы игра «Локо» с французским «Марселем» закончилась со счетом 1:1. За развитием событий на «РЖД Арене» следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В первом тайме игра получилась тягучей, как мед. В начале встречи футболисты осторожничали и атаковали нечасто. Класс игроков «Марселя» был виден сразу, но долгое время у гостей многое не получалось, а если дело и доходило до ударов по воротам «Локо», то выручал голкипер Маринато Гильерме. У российской команды запомнился шикарный удар Федора Смолова издали, после которого мяч попал в штангу.

Первый тайм закончился со счетом 0:0, а во втором тот самый класс игроков «Марселя» начал ощущаться в полной мере. Гости атаковали чаще, быстрее и опаснее. Как раз в одной из таких атак Наир Тикнизян сбил в свой штрафной Дженгиза Ундера, заработав красную карточку и пенальти, чем расстроил как болельщиков, так и комментаторов Александра Неценко и Александра Шмурнова.

В итоге этот пенальти реализовал сам Ундер, пробив мощно по центру. Казалось, ситуация безнадежная: «Локо» «горел» 0:1, играл в меньшинстве, да еще и не мог провести ни одной внятной атаки. Но в межсезонье команда серьезно поработала на трансферном рынке и взяла в аренду у «Челси» 19-летнего Тино Анджорина.

И когда уже казалось, что матч проигран и спасти игру невозможно, футболист в одной из редких атак «Локомотива» взял ее на себя и забил потрясающий гол.

Все это случилось на 89-й минуте, и оставшееся время «Марсель» хоть и провел в атаке, но забить не смог. Матч завершился вничью, и единственное, о чем наверняка пожалели в этот момент руководители «Локо», так это о том, что в контракте у Анджорина стоит слишком уж высокая сумма выкупа. Если железнодорожники захотят забрать парня, им придется выложить €20 млн. Но все же футболист будет играть за команду целый сезон, и уже сейчас понятно, что это серьезное приобретение.

После финального свитка, который зафиксировал ничью, бывший игрок «Локо» Дмитрий Булыкин утверждал, что железнодорожники в этом сезоне покажут серьезный результат как в чемпионате, так и в Лиге Европы: «Состав у "Локомотива" хороший. В чемпионате ребята будут биться за призовые места или даже за первое. И в Лиге Европы при хороших реализации, самоотдаче, небольшой удаче, я думаю, тоже могут побороться за выход в следующий этап».

Тем более в другом матче группы «Галатасарай» и «Лацио» фееричного футбола не показали. Игра закончилась со счетом 1:0, причем гол получился курьезный. Римский клуб фактически забил себе сам. Гораздо сложнее будет «Спартаку». Уровень «Наполи» и «Лестера», которые в первом туре сыграли вничью (2:2), точно выше, чем у красно-белых. Впрочем, команде до следующего матча нужно еще выстоять в дерби с ЦСКА, которое запланировано на 20 сентября. В этот же день в рамках восьмого тура РПЛ состоится матч «Локомотив» — «Урал».