Эксперты HeadHunter (крупнейшая отечественная онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников), проанализировали количество вакансии для курьеров, открытых летом 2021 года в России. Их число в целом по стране выросло в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысило 25 тыс. предложений.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В Воронежской области, по данным платформы, чаще всего курьеров в текущем году нанимают компании из отраслей: перевозки, логистика, склад - 21%, услуги для бизнеса -16%, гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг - 11%, розничная торговля - 8%, информационные технологии, системная интеграция, интернет - 7%.
Среди регионов по количеству вакансий для курьеров лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Реже всего такие вакансии открывали в Чукотском АО, Еврейской АО, Ненецком АО, Республике Алтай и Республике Тыва (единичные случаи). Воронежская область оказалась на 12 месте. За год в регионе количество вакансий для курьеров выросло в два раза.