Краевые власти намерены создать новый институт развития — АО «Фонд развития Пермского края». Учредителем станет краевое министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности.
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Уставный капитал новой компании в размере 465,745 млн руб. предлагается сформировать из средств бюджета Пермского края. Соответствующие поправки в закон будут рассмотрены на пленарном заседании в этот четверг. Планируется, что общество будет зарегистрировано в сентябре.
Как сообщил “Ъ-Прикамье” гендиректор АО «КРПК» Алексей Бураков, новая компания будет оказывать финансовую, инфраструктурную, консалтинговую поддержку приоритетным региональным проектам в сфере промышленности, туризма, ЖКХ и развития городской инфраструктуры. Фонд сможет привлекать финансирование федеральных институтов, таких как ВЭБ.РФ, Дом.РФ, Корпорация развития туризма, Роснано, РФПИ и другие. Помимо этого компания будет проводить сделки по приобретению и отчуждению ценных бумаг и долей в уставном капитале юридических лиц.
