«"Динамо" свой шанс возглавить таблицу не упустил»

Владимир Осипов — об итогах пятого тура РПЛ

После пятого тура чемпионата России по футболу в РПЛ появился лидер — московское «Динамо». Правда, отрыв от преследователей составляет всего один балл, а догнать бело-голубых пытаются аж три клуба — «Зенит», «Рубин» и «Локомотив». Итоги тура подводил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ  /  купить фото

Очки вновь потерял «Зенит», сыграв на выезде вничью с «Уфой» со счетом 1:1. Этой осечкой действующего чемпиона мог воспользоваться «Рубин», но в последнем матче тура клуб из Казани так же сыграл 1:1 в Подмосковье с «Химками».

А вот «Динамо» свой шанс возглавить таблицу не упустил. Вызванный в сборную нападающий Константин Тюкавин забил единственный гол «Уралу» — 1:0. При этом динамовцы показывают классный футбол в каждом матче, и среди специалистов есть немало тех, кто считает, что нынешний ФК «Динамо» будет бороться за чемпионство в этом сезоне, уверен футбольный эксперт Эдуард Мор: «В принципе в прошлом году команда обкатку прошла. Весенняя часть была довольно хорошая, интересная.

Я считаю, что у молодых футболистов "Динамо" уже есть уверенность, их вызывают в сборную. Видно, что спортсмены хотят играть в футбол».

Еще один московский клуб продолжает радовать своих болельщиков достойной игрой — «Локомотив». Та система, которую сейчас выстраивает немецкий специалист, руководитель клуба по спорту и развитию Ральф Рангник, приносит результат. Пока у железнодорожников все идет неплохо. В пятом туре повержен «Краснодар» — 2:1. Кстати, один из мячей также забил нападающий Федор Смолов, вызванный в сборную.

Что же касается системы Рангника, которая показала себе в клубах системы Red Bull, то ее влияние уже заметно в «Локомотиве», говорит футбольный эксперт Рашид Рахимов: «Я уверен, что в академию обязательно придет человек, который будет работать, и еще двое-трое, кто будет все это контролировать. Система очень хорошая. Сегодня я смотрю, как человек, понимающий этот футбол и повидавший многие команды, которые это используют, я наблюдал эти элементы игры».

Когда речь заходит о ЦСКА, то столь радужных перспектив в работе главного тренера Алексея Березуцкого эксперты пока не видят, но армейцы все же выигрывают. В пятом туре ЦСКА на своем поле обыграл «Ахмат» — 2:0. А вот московский «Спартак» продолжает терять очки. В этот раз — ничья 1:1 на выезде с тульским «Арсеналом», восьмое место в турнирной таблице и, конечно, недовольство болельщиков. В клубе по-прежнему неспокойно. Контакта между тренером, руководством и футболистами нет, и отставка Руя Витории вполне возможна.

Не исключено, что многое решится после очного противостояния между «Спартаком» и ЦСКА в середине сентября. А сейчас болельщики почти всех команд РПЛ продолжают негодовать по поводу ограничения посещения трибун. К этому присоединились и наставники команд. Главный тренер клуба «Нижний Новгород» Александр Кержаков с трудом сдерживал раздражение: «Я считаю, что та ситуация, которая сейчас происходит, ненормальная. Ладно бы везде запрещали, тогда все бы смирились. А когда ограничения касаются только футбола, а на концерты на улице могут приходить по 5-10 тыс., никто не понимает в чем дело».

При каких условиях легионерам могут снять ограничения

Смотреть

Правда, поздравить город с праздником футбольный клуб не смог: «Нижний Новгород» проиграл «Ростову» — 1:2. Это была первая победа «Ростова» под руководством Юрия Семина. Шестой тур стартует уже 26 августа, так как РПЛ решила пойти навстречу новому тренеру сборной России Валерию Крапину, чтобы у него было несколько лишних дней для работы с обновленной командой.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...