Бывший гендиректор курского ООО «Региональная энергосбытовая компания» (РЭК) Александр Батейкин отсудил у компании более 3,5 млн руб. за досрочное прекращение трудового договора.
Как сказано в материалах Курского областного суда, решение об отставке господина Батейкина приняли участники внеочередного общего собрания ООО «РЭК». В том числе, они договорились выплатить гендиректору компенсацию в размере десяти среднемесячных заработков, что соответствует подписанному им трудовому договору. Однако дальше никаких действий со стороны «РЭК» не последовало. Тогда Александр Батейкин подал иск.
Управленец 29 февраля 2016 года заключил трудовой договор с «РЭК» сроком на пять лет. По условиям договора, в случае расторжения деловых отношений до истечения срока действия договора, компания выплачивает ему компенсацию в размере 12 должностных окладов. С этим и не согласился ответчик, сказано в сообщении Курского облсуда. В компании посчитали, что «условия трудового договора о выплате компенсации в размере 12 среднемесячных заработков противоречат нормам трудового права, несоразмерны фонду оплаты труда». Сначала суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, затем облсуд с ними согласился.
