На главную региона

Участники нацпроекта повышают свою эффективность

Как высвободить рабочее время сотрудников и добиться повышения производительности — своим опытом делятся представители бизнеса Краснодарского края

Благодаря участию в нацпроекте на пилотном участке компании «Стальмастер» выработка продукции увеличена на 31%

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Компания «Опытный завод железобетонных изделий» из Краснодара завершила первый этап реализации национального проекта «Производительность труда» с хорошими показателями: на пилотном участке на 30% было освобождено рабочее время сотрудников, которое они тратили впустую, при этом выработка продукции увеличилась на 10%. С февраля 2021 года предприятию активно помогали эксперты регионального центра компетенций. Пилотным участком был выбран процесс по сборке и сварке каркаса свай. Доля продуктов, производимых в выбранном потоке, составляет 70% от общей выручки компании. В результате внедрения бережливых технологий были оптимизированы этапы изготовления конструкций: разработана схема расположения рабочих мест, хранения арматур, маршрут подачи сырья и отгрузки готовой продукции.

Реализованные в пилотном потоке улучшения уже позволили повысить уровень управления производственными процессами, минимизированы потери ресурсов предприятия, повышена скорость протекания процессов. Следующая задача — распространить опыт на другие участки.

Краснодарский Опытный завод железобетонных изделий на рынке больше 45 лет, выпускает порядка пятисот наименований изделий. Продукция завода используется во всех сферах хозяйственного назначения. В команде предприятия трудятся больше трехсот человек.

Напомним: на первом этапе специалисты федерального или регионального центров компетенций (ФЦК или РЦК) совместно с руководством компании выбирают пилотный поток, с которого начнется внедрение механизмов бережливого производства. В течение полугода эксперт работает непосредственно на производстве, за это время он вместе с работниками отлаживает эталонный участок. Сначала определяются цели и составляются так называемые карты стандартизованных работ. Описываются все технологические операции и просчитывается среднее время их выполнения. В дальнейшем эксперты перестраивают внутреннюю логистику, делая ее более грамотной: регулируют перемещение сырья между участками производства, рационально размещают оборудование в поле зрения рабочего, обеспечивают ему самый выгодный маршрут с минимальными передвижениями по участку. Задача — исключить все возможные потери, затягивающие производственный процесс.

Еще одна краснодарская компания — «Стальмастер» — завершила первый этап внедрения бережливых технологий в середине июля. Помощь в этом оказали эксперты РЦК. В итоге на пилотном участке были оптимизированы этапы изготовления металлоконструкций. На 35% сокращено время процесса, на 33% — количество запасов в потоке, на 31% увеличена выработка. Специалисты РЦК помогли создать на предприятии инфоцентр, разработали стандарты рабочих мест и операционных процедур, правила перемещения изделий и материалов на производственной линии.

Компания «Стальмастер» реализует в Краснодарском крае крупные инвестиционные проекты, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса. Сегодня предприятие планирует дальнейшее развитие за счет покупки нового экологичного оборудования.

Компании, прошедшие первый этап внедрения бережливых технологий, создают на производстве команды изменений, которые в дальнейшем будут распространять полученный опыт на другие участки производства. Также их топ-менеджерам предстоит пройти обучение по программе «Лидеры производительности» во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ. Однако есть на Кубани предприятия, которые уже завершают свое участие в нацпроекте, в их числе компания «Пищевые Технологии». Здесь благодаря применению бережливых технологий на одном из потоков была увеличена выработка продукции на 30%, время производства сокращено на 68%, а доля незавершенного производства снижена на 44%.

Сегодня вместе с ростом производственных показателей у компании появилась возможность выйти за границы внутреннего рынка. «К рынкам за пределами Таможенного союза мы присматривались уже давно и прорабатывали некоторые из них на предмет поставок продукции вместе с Центром координации и поддержки экспорта Краснодарского края. Окончательное решение выходить на рынок Узбекистана было принято уже в этом году, после участия в выставке "Иннопром" в Ташкенте в рамках коллективного стенда Краснодарского края»,— пояснили в компании.

Предприятие поставило на экспорт жарочные шкафы, пароконвектоматы, расстоечные шкафы, кухонные столы, стеллажи, мойки и рециркуляторы воздуха. Практически вся продукция — 93% — произведена на Кубани.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...