Мероприятие было посвящено вопросам социально-экономического развития субъектов юга страны. Участие в работе приняли руководители регионов и представители федеральных министерств. Адыгею представил Глава РА Мурат Кумпилов.
В начале совещания полпред Владимир Устинов озвучил данные по ситуации в ЮФО. Было отмечено, что в текущем году основные показатели социально-экономического развития округа улучшились в сравнении с прошлым годом. Снизилась безработица, увеличился выпуск промышленной продукции, ожидается хороший урожай зерновых, есть позитивная динамика в строительстве жилья. Вместе с тем остается ряд проблем, требующих решения в том числе на федеральном уровне.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в свою очередь подчеркнул важность эффективного исполнения национальных проектов, поиска новых точек роста. Так, по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в каждом из регионов ЮФО будут определены приоритетные инвестпроекты и наиболее острые проблемные вопросы.
«Каждый регион должен подготовить предложения по инвестиционным проектам и проблемным вопросам и направить их в Минэкономразвития РФ. Следующий вопрос — нам необходимо актуализировать стратегии социально-экономического развития субъектов, обеспечить сквозное соответствие ключевых показателей со стратегией федерального округа, а также национальными целями»,— сказал Марат Хуснуллин.
В ходе совещания были заслушаны доклады представителей профильных министерств о состоянии экономики и финансов в регионах юга. Адыгея названа в числе регионов страны с высоким качеством управления финансами.
Далее рассматривался ход реализации в субъектах национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».
Отметим, в Республике Адыгея, согласно нацпроекту, в 2021 году должно быть построено 257 тыс. кв. метров жилья. На сегодняшний день введено 221,1 тыс. кв. м, планируется, что к концу года этот показатель достигнет 300 тыс. кв. м.
Кроме того, по адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется досрочно расселить 343 человека из 6,4 тыс. кв. м аварийного жилья.
Нацпроект «Безопасные качественные дороги» в республике реализуется с опережением графика. Ремонт автодорог, намеченных к приведению в нормативное состояние в 2021 году, осуществлен досрочно, сейчас идет ремонт объектов 2022 года. Планируется отремонтировать 56 км дорожного полотна, работы пройдут на 47 объектах. Также намечено строительство транспортной развязки Энем — Новобжегокай.
В завершение был рассмотрен вопрос о ходе реализации индивидуальных программ развития Адыгеи и Калмыкии.
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в качестве представителя курирующего министерства дал высокую оценку реализации программы в Республике Адыгея.
«По всем пунктам индивидуальной программы развития идет активная работа, мы отмечаем высокий организационный и исполнительный уровень главы субъекта и его команды»,— сказал Джамбулат Хатуов.
После видеоконференции с вице-премьером РФ Глава Адыгеи провел рабочее совещание с членами Кабинета министров РА, где обсуждались конкретные шаги по решению поставленных куратором округа задач.
«Институт кураторства, на мой взгляд, является мощным проводником федеральных инициатив и инструментом модерации при реализации задач, поставленных руководством страны по динамичному развитию субъектов РФ. Это показывает и наш опыт взаимодействия с федеральным центром при реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи, которая стартовала в прошлом году при кураторстве Минсельхоза РФ и уже дала положительные результаты. Мы стремимся неукоснительно следовать федеральным рекомендациям при реализации нацпроектов, госпрограмм. В выполнении задач, обозначенных главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, мы опирались и будем опираться как на свой опыт, лучшие практики регионов, так и, конечно, на рекомендации куратора нашего округа Марата Хуснуллина. Уверен, при поддержке федерального центра мы и дальше сможем решать значимые для республики вопросы, развивать точки роста и конкурентные преимущества нашего региона для повышения благосостояния граждан»,— прокомментировал Глава Адыгеи.