Вчера уполномоченный по правам человека при Совете Европы Альваро Хиль-Роблес в ходе своего визита в Приангарье посетил иркутский следственный изолятор №1, где общался с подследственными и собирал информацию об условиях содержания в этом учреждении для своего доклада Совету Европы. Господин Хиль-Роблес в СИЗО провел около шести часов — в два раза больше времени, чем планировалось. Журналистов в СИЗО не взяли.

За время своего четырехдневного визита в Иркутскую область Альваро Хиль-Роблес провел конференцию по правам человека, на которой обсудил с местной исполнительной властью возможность создания в Приангарье должности уполномоченного по правам человека, также господин Хиль-Роблес посетил вчера иркутский СИЗО №1. Несмотря на многочисленные просьбы иркутских журналистов разрешить им присутствать в СИЗО во время визита, прессу не пустили. Комиссар и его российские коллеги Элла Памфилова и Владимир Лукин единодушно заявили, что присутствие журналистов «нарушит права подследственных».
Как стало известно "Ъ", в СИЗО господин комиссар пообщался с заключенными, осмотрел помещения и новые душевые кабины изолятора. Накануне посещения СИЗО на встрече с журналистами господин комиссар сообщил, что все свои впечатления внесет только в ежегодный доклад Совету Европы, и ни в коем случае не расскажет о них в Иркутске. «Должно же что-то остаться для отчета», — с улыбкой сказал господин Хиль-Роблес. По словам очевидцев, за все время визита в СИЗО №1 Господин Хиль-Роблес не выразил никаких эмоций. Комиссар заверил иркутян, что приехал не для того, чтобы обнаружить какие-либо ошибки, а «чтобы посмотреть».
Как сообщил "Ъ" один из иркутских адвокатов, к приезду господина комиссара в Приангарье тщательно готовились: основательно разгрузили изолятор, разместив «лишних» в ближайших колониях. Так, его подзащитного, находившегося до последнего времени в СИЗО №1, накануне визита господина Хиль-Роблеса перевезли в исправительное учреждение.
Сегодняшний визит господина комиссара в иркутский детский дом №1 пройдет так же без журналистов, гостя будут сопровождать прокурор области Анатолий Мерзляков и председатель комиссии по правам человека при губернаторе Геннадий Хороших. Вечером господин Хиль-Роблес отправится в Екатеринбург.
ЮЛИЯ ЖЕЛЕЗНОВА