В Краснодарском крае ограничили пребывание граждан в лесах
В связи с наступлением аномально жаркой погоды, а также ростом риска возникновения лесных пожаров на Кубани ввели ограничение пребывания граждан в лесах. Ограничение действует с 17 июля по 6 августа. Соответствующий документ за подписью исполняющего обязанности министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина опубликован на официальном сайте региональной администрации.
Согласно документу, в лесной фонд также ограничивается въезд транспортных средств. В лесах запрещено разводить костры, сжигать мусор и порубочные остатки. ГКУ КК «Комитет по лесу» поручено установить шлагбаумы и КПП на въезде в лесные массивы. В лесах будут установлены аншлаги, для выявления нарушителей режима, а также возможных очагов возгорания задействуют все имеющиеся дроны. Людей будут выпровождать из лесов. Особое внимание поручено уделить Черноморскому побережью.
По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, с 20 по 22 июля в Краснодаре и в юго-западных районах региона сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса. В связи с этим спасатели напоминают гражданам, что запрещено пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев; разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. После костер надо залить водой или засыпать землей.
Как сообщал “Ъ-Кубань”, 20 июля в Краснодарском крае воздух во второй половине дня вновь прогреется до +40°. Будет малооблачно и без осадков. Ветер западной четверти 4–9 м/с.