Коммерсантъ FM

Военные в 2021 году стали чаще грабить и сбегать в самоволку

За первое полугодие 2021 года военнослужащие чаще оставляли части и нарушали уставные правила взаимоотношений, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКР. Количество зарегистрированных преступлений выросло на 13%, до 5235. Увеличилось и число особо тяжких и тяжких деяний (32,6%), преступлений, совершенных группой лиц (29,2%), грабежей (35,5%) и случаев вымогательства (35,4%).

Вместе с тем снизилось количество преступлений против общественной безопасности (17,3%), в том числе связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (5,9%). «Отмечается сокращение преступных деяний, связанных с уклонением от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом, а также преступлений против порядка подчиненности»,— говорится в сообщении СКР.

За полгода выросло число преступлений против порядка пребывания на военной службе, в том числе самоволок, нарушений уставных правил взаимоотношений между военными.

Десять лет назад в списке разыскиваемых дезертиров находились 5343 военнослужащих, сейчас их число сократилось до 963. Меньше на 17,3% зарегистрировали преступлений военных против общественной безопасности.

В июне в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила первая жалоба на российскую практику облав в отношении призывников. Петербуржец Сергей Павлов рассказал ЕСПЧ о принудительном доставлении в сборный пункт, где ему пришлось провести три дня. По его словам, полиция и военные нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность.

Подробнее о рассмотрении в Страсбурге жалобы россиянина — в материале “Ъ” «ЕСПЧ рассказали про облавы на призывников».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...