Маленькая победоносная игра

Сборная Украины победила аутсайдера группы и прервала серию поражений на чемпионатах Европы

В первом матче второго тура в группе С Украина в Бухаресте обыграла Северную Македонию — 2:1. Эта победа значительно увеличила шансы подопечных Андрея Шевченко на выход в play-off. Но чтобы гарантированно попасть туда, им в последнем туре требуется побеждать австрийцев.

Для Украины встреча с Северной Македонией была таким же матчем жизни, как для России встреча с Финляндией. Поражение от явного аутсайдера группы оставляло украинцам лишь теоретические шансы на выход в play-off. Кроме того, в случае неудачи они установили бы печальный рекорд — первыми в истории проиграли бы семь матчей подряд на трех европейских чемпионатах.

Неудивительно, что с первых же минут украинский атакующий трезубец в составе Андрея Ярмоленко, Руслана Малиновского и Романа Яремчука приступил к тотальному давлению на чужие ворота. Забить им, правда, почти полчаса не удавалось. Мяч порой метался в македонской штрафной, но до точного удара дело не доходило. Однако по такой игре было ясно, что гол всего лишь дело времени. И он состоялся после углового, который подал Малиновский. Александр Караваев пяткой очень изящно отпасовал на Ярмоленко, и тот, устремившись к дальней штанге, правой ногой удачно покатил мяч мимо вратаря.

А вскоре преимущество Украины удвоилось. В данном случае Ярмоленко выступил уже ассистентом, а забивал Яремчук. Через несколько минут голу радовалась главная звезда Северной Македонии — 37-летний Горан Пандев. Но радость его была недолгой. Тут для определения офсайда даже не потребовался VAR.

После первого тайма, в котором макендонцы не выполнили ни одного удара в створ ворот, трудно было представить себе, что после перерыва на поле многое изменится. Но именно так и произошло. Во втором тайме Пандев со товарищи начали покусывать украинцев, причем даже больнее, чем финны — россиян. А вскоре, после того как Караваев, пытаясь помешать Пандеву, попал ему по ноге, в ворота Украины был назначен пенальти. К точке подошел Эзджян Алиоский, и украинский вратарь Георгий Бущан, который провел очень хороший матч, снова оказался на высоте, отразив довольно сильный удар. Однако мяч от его рук отскочил прямо на ногу Алиоскому, и второй раз тот уже не оплошал.

Последние 30 минут получились противоречивыми. С одной стороны, они не изменили ни счет, ни общее впечатление от футбола в исполнении команды Андрея Шевченко, которой на этом турнире пока чужд откровенный прагматизм. С другой стороны, увеличить преимущество ей тоже не удалось, хотя шансы были превосходные.

Сначала свой момент упустил вышедший на замену Виктор Цыганков, которого великолепным пасом вывел на выгоднейшую позицию Малиновский. А затем уже сам партнер Алексея Миранчука по «Аталанте» не реализовал пенальти, назначенный после того, как мяч при выполнении украинцами штрафного попал в выставленный Даниэлом Аврамовским локоть. Малиновский пробил примерно так же, как Алиоский,— мощно, но довольно бесхитростно. И вратарь Столе Димитриевский, не раз выручавший свою команду, снова оказался на высоте.

Более того, последнее слово в этой встрече вполне могло оказаться за Северной Македонией. Уже в компенсированное время Александар Трайковский очень опасно пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Таким образом, Украина все-таки дождалась своей первой за девять лет победы в финальных стадиях чемпионатов Европы и благодаря голам Ярмоленко и Яремчука, которые, кстати, забивали и Нидерландам, значительно повысила свои шансы на то, чтобы пробиться в play-off. Но для гарантированного выхода туда вне зависимости от результата матча Голландия—Австрия, завершившегося в четверг поздно вечером, ей в последнем туре требуется побеждать австрийцев. А это задача посложнее, чем победа над Северной Македонией.

Группа C. Второй тур

Украина—Северная Македония 2:1

Ярмоленко, 29; Яремчук, 34 — Алиоский, 57. Незабитые пенальти: Малиновский, 84 — Алиоский, 57