Питерские набросали шведам

Сборная России выиграла первый матч Чешских хоккейных игр

В первой встрече Чешских хоккейных игр, заключительного этапа Еврохоккейтура сборная России обыграла команду Швеции со счетом 6:4. Все шесть шайб забросили представители санкт-петербургского СКА.

Чешские хоккейные игры стали для сборной России идеальным вариантом заключительного этапа подготовки к чемпионату мира, стартующему в Риге 21 мая. Дело в том, что первое место в общем зачете Еврохоккейтура она обеспечила себе еще в феврале, по итогам предыдущего, шведского этапа. Разумеется, в ближайшее время сборную ожидает пополнение из Национальной хоккейной лиги. В частности, известно, что на чемпионате мира сборной помогут защитники Никита Задоров из «Чикаго», Артем Зуб из «Оттавы», а защитник Иван Проворов из «Филадельфии» вместе с защитником Владиславом Гавриковым и нападающим Михаилом Григоренко из «Коламбуса» должны присоединиться к команде уже сейчас в Праге.

Но в любом случае на этом турнире главный тренер Валерий Брагин может действовать без оглядки на результат, занимаясь последними прикидками состава и наигрывая связки тех игроков, которые выступали за клубы Континентальной хоккейной лиги. Благо выбор у штаба сборной большой.

Первый матч Чешских хоккейных игр россияне проводили с командой Швеции, которую в рамках нынешнего Еврохоккейтура трижды побеждали лишь по буллитам. Начало в целом получилось равным, но в середине первого периода шведы отбились в меньшинстве и открыли счет.

Это сделал Оскар Линдберг, который удачно подставил клюшку на пятачке после наброса с синей линии.

Впрочем, лидировали скандинавы недолго. Через пять с половиной минут отличилась связка из петербургского СКА. После паса вразрез Артема Швец-Рогового на ворота шведов выкатился Игорь Ожиганов, который уверенно переиграл чужого голкипера Адама Рейдеборна из «Ак Барса». А вскоре после перерыва сборная России не только вышла вперед, но и увеличила свое преимущество до двух шайб. Сначала еще один петербургский армеец Антон Бурдасов, использовав ошибку шведов в обороне, реализовал выход один на один с Адамом Рейдеборном из «Ак Барса». А затем Эмиль Галимов, одноклубник Ожиганова и Бурдасова, в численном большинстве пробил Рейдеборна, бросив в ближний угол.

Шведы, конечно, отнюдь не собирались мириться с таким результатом, и их быстрая атака с участием Юнатана Берггрена завершилась точным броском в одно касание Йеспера Фредена. Россияне, в свою очередь, ответили второй шайбой Бурдасова в большинстве.

А уже в третьем периоде отличился очередной представитель СКА Владислав Каменев, который с неудобной руки направил шайбу в дальнюю девятку.

Казалось, что дело сделано, но шведы ответили двумя быстрыми голами Филипа Холандера и Юнатана Пудаса, после чего на две минуты был удален Дмитрий Воронков. Но ни это большинство, ни эксперимент шведов, выпустивших шестого полевого игрока вместо вратаря за три с лишним минуты до конца игры, им не помогли. Более того, на последней минуте Каменев поразил их пустые ворота.

В итоге — 6:4. Второй матч Чешских хоккейных игр россияне проведут в среду против финнов.