«Казалось, что за Лигу чемпионов бьются "Химки", а не "Спартак"»

Владимир Осипов — об итогах 29-го тура РПЛ

После 29-го тура РПЛ на чистое второе место в турнирной таблице вышел московский «Спартак». Красно-белые на своем стадионе обыграли «Химки» со счетом 2:1. Теперь «Спартак» опережает «Локомотив», который идет третьим. После матча главный тренер команды Доменико Тедеско простился со спартаковскими болельщиками. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

В матче «Спартак» — «Химки», который завершал 29-й тур, для красно-белых на кону фактически стояла Лига чемпионов. И казалось, что проблем возникнуть не должно. Вроде бы «Химкам» очки не нужны. К тому же подмосковный клуб часто называли фарм-клубом «Спартака». Но в первом тайме вновь что-то пошло не так. По игре казалось, что за Лигу чемпионов бьются «Химки», а не «Спартак».

Нервничали все, даже жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, которая, кстати, входит состав совета директоров клуба, что-то эмоционально высказывала своему мужу в ложе стадиона. Камера выхватила этот эпизод, и его активно обсуждают до сих пор. К тому же первый тайм «Спартак» проиграл со счетом 0:1. Автор забитого гола Максим Глушенков схватил красную карточку, и это перевернуло игру. Во втором тайме «Спартак» насел на ворота «Химок»: сначала Соболев с пенальти сравнял счет, а затем на 89 минуте Ларссон забил победный мяч.

После финального свистка эмоций было не меньше, ведь это был последний домашний матч Доменико Тедеско на посту главного тренера красно-белых. После игры супруга Леонида Федуна уже ничего не говорила, а сам Леонид Арнольдович был весьма красноречив.

«Сегодня большой день. Впервые за долгие годы мы провожаем тренера так, как это положено —вашими аплодисментами.

Наша команда вместе с ним прошла через многое. Мы не говорим ему "прощай", мы говорим "до свидания". А теперь маленькие сувениры, чтобы в комнатах висели те футболки, с которыми они прошли два, будем считать, лучших года в их жизни»,— отмечает Леонид Федун.

Доменико Тедеско тоже сказал несколько слов по-русски и заверил всех, что будет скучать по «Спартаку». Но говорить о прощании пока все же рано. Впереди у «Спартака» игра с «Ахматом». И чтобы взять серебро в РПЛ и попасть в Лигу чемпионов, в Грозном нужно минимум не проиграть. Предстоящая встреча точно не будет для «Спартака» легкой прогулкой, уверен футбольный эксперт Эдуард Мор: «Я нисколько не сомневаюсь, что играй "Ахмат" с любой другой командой, кроме "Спартака", все было бы спокойнее. Но, зная Талалуева, они соберутся максимально серьезно и будут выжигать, как это делали "Химки". Поэтому Доменико надо сказать только спасибо.

Хотелось бы, чтобы следующий тренер "Спартака" работал с таким же энтузиазмом, как Тедеско».

Главным претендентом на пост наставника «Спартака» сейчас считается португальский тренер Руй Витория. Впрочем, после Тедеско, которого болельщики «Спартака» любили, другому наставнику в народной команде придется не так просто. Слишком уж эмоциональная «торсида» у красно-белых и держать себя в рамках могут не все.

После матча «Спартак»—«Химки» пришла информация о том, что руководитель пресс-службы «Спартака» Антон Фетисов серьезно избит и находится в реанимации с черепно-мозговой травмой. Кто мог сделать это с пресс-атташе клуба на родном стадионе, да еще и после победы? Ответа на этот вопрос пока нет.

Чемпионат РПЛ завершится 16 мая, а уже 12 мая пройдет финал кубка страны, где сойдутся самарские «Крылья советов» и московский «Локомотив».