«Гром грянул в конце первого тайма»

Владимир Осипов — о дерби «Спартак» — ЦСКА

После 27-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» вышел на третье место и отстает от «Локомотива», который расположился на второй позиции, всего на два очка. На первом месте в турнирной таблице по-прежнему «Зенит». В центре внимания минувшего тура было московское дерби «Спартак» — ЦСКА, где не обошлось без скандала. Подробности у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Перед дерби все спортивные СМИ нагнетали обстановку. Во-первых, и те и другие перед этим крупно проиграли, а, во-вторых, поражение в этом матче фактически лишало либо «Спартак», либо ЦСКА реальных шансов попасть в Лигу чемпионов. Поэтому в первом тайме игроки осторожничали, и матч как футбольное зрелище смотрелся скучновато. Но эмоций было хоть отбавляй.

Гром грянул в конце первого тайма, когда Ильзат Ахметов влетел шипами в голень спартаковца Александра Соболева. Арбитр, который работал на VAR, Сергей Карасев, обратил внимание на этот эпизод. И после просмотра видеоповтора Ахметов получил красную карточку.Казалось бы, какие вопросы? Нынешние трактовки правил предписывают принимать в таких ситуациях жесткие решения. Но потом, после детального просмотра эпизода, ошибку признал даже эксперт, бывший арбитр FIFA Алексей Николаев: «Я поддержал решение, потому что по горячим следам была уверенность в том, что Ахметов попадает шипами в голень Соболеву.

Но, пересмотрев этот эпизод несколько раз, я отметил много факторов, говорящих о чрезмерности решения об удалении Ахметова.

Конечно, он играет в мяч, нога идет дальше. Это игровой момент».

Кроме того, перед тем столкновением Ахметова и Соболева, рукой сыграл спартаковец Лукас Айртон, но арбитр на это не отреагировал. Так произошло, потому что сейчас действуют новые правила — запутанные и не всегда понятные. Но подобная неумышленная игра рукой теперь признается нарушением только в атаке, а в центре поля эту руку арбитр имел права не заметить, считает Алексей Николаев: «По новой трактовке правил игры рукой — это не нарушение. Игрок целенаправленно играет в мяч, а от его действия мяч попадает в руку».

Работу арбитра Павла Кукуяна теперь будут разбирать на экспертно-судейской комиссии, а «Спартак» побеждает в дерби со счетом 1:0. Единственный мяч Хенрик Ласрсон забил во втором тайме. Если отбросить эмоции, то дерби во всей красе показало проблемы и ЦСКА, и «Спартака». Стоило армейцам чуть добавить в скорости, у красно-белых в обороне вспыхивал пожар. Да и у ЦСКА оборона была далека от идеальной, не говоря уже о реализации, которая по-прежнему хромает.

Кстати, красно-синие не нанесли ни одного удара в свод ворот соперника. После финального свитка легендарный тренер армейцев Валерий Газзаев охарактеризовал дерби так: «Скучно. Прямо могу сказать — это не дерби. Футболисты проявили слабое мастерство. "Спартак" имел преимущество во втором тайме, но игроки просто катали мяч.

Одни не хотели, другие не могли. Мне не понравилось».

Впереди еще три тура, но после того, как «Рубин» проиграл «Краснодару» (0:1), «Спартак» оторвался от преследователей на достаточно комфортные четыре очка. Следом за красно-белыми сразу четыре клуба, у которых равное количество баллов — 46 — «Рубин», «Сочи», ЦСКА и «Динамо». Главный претендент на Лигу чемпионов сейчас «Локомотив», но в следующем туре «Локо» играет с лидером — «Зенитом» — причем в Санкт-Петербурге. Если «Зенит» выиграет, то досрочно станет чемпионом. У «Спартака» календарь на финише легче, но красно-белые могут потерять очки на ровном месте, так что в борьбе за серебро и Лигу чемпионов все может измениться в любой момент.