14--15 мая в Минсельхозе РФ прошло совещание руководителей крупных агропромышленных концернов, животноводческих ферм и птицефабрик, на котором аграрии решили "выйти на улицу", переняв опыт горожан: от "Трудовой Москвы" до Ассоциации сексуальных меньшинств.
Обсудив проблемы отрасли, генералы агропрома констатировали, что антинародная сельскохозяйственная политика правительства привела кормилицу страны на грань банкротства. Колхозы, совхозы и фермы прочно сели "на картотеку".
Соревнование по ценам между промышленностью и сельским хозяйством складывается не в пользу последнего. И завтрашний день не сулит ничего хорошего. Правительство, по версии аграриев, сделав ставку на фермерство, приступило к окончательному развалу колхозной системы. "Стародубцева посадили, а сами все разбазарили", — резюмировал директор агроконцерна "Аксай" Иван Бова.
Аграрий из Тольятти Владимир Гаврилов предложил создать в пику промышленникам-монополистам своего рода аграрный картель. "Каждый человек желает есть три раза в день, так что они от нас никуда не денутся". Уже накопленным опытом классовой борьбы поделился директор АПО "Новокузнецкий" Николай Аникеев, рассказав, как в Кузбассе пять районов прекратили поставку продукции в города.
Посовещавшись, руководители хозяйств решили, что пора переходить и к политической борьбе, "обретя голос, который не сможет не услышать правительство". С этой целью лидер парламентской фракции аграрников Михаил Лапшин предложил перенять опыт "Трудовой Москвы". "Наша фракция самая многочисленная, — говорил Лапшин, — но погоду, к сожалению, делает правящее меньшинство. Сейчас Белый дом пикетируют все кому не лень, вплоть до сексуальных меньшинств. Нас же хотят превратить в это самое меньшинство". Судя по реакции зала, разделить судьбу сексуальных меньшинств аграрии не пожелали.
АРСЕНИЙ Ъ-МОКИН