«Это был не футбол, а музыка под снегом»

Владимир Осипов — о победе ПСЖ в игре с «Баварией»

Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов сыграны. «Челси» одолел «Порту» со счетом 2:0, а ПСЖ смог справиться с «Баварией», причем в Мюнхене (3:2). За игрой следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Это был не футбол, а музыка, музыка под снегом, так как снегопад в Мюнхене не закончился до финального свистка. Такой футбол, я уверен, можно смотреть вечно. Скорости, удары пятками, умопомрачительный дриблинг и какие-то невероятные атаки как ПСЖ, так и «Баварии», заставляли забыть, что на трибунах нет болельщиков. Этот матч начался настолько неожиданно, что челюсти отвисли даже у истинных знатоков футбола.

Третья минута: Мбаппе выводит парижан вперед, а на 28-й защитник Маркиньос отправляет «Мюнхену» второй мяч, заставляя комментатора Романа Нагучева с трудом подбирать слова: «И это великолепная передача, просто восхитительный пас, это гениально! Маркиньос забивает второй мяч "Парижа" в этой игре. Нойер в шоке. Просто невероятно крутой пас. И то, что Маркиньос не стал делиться с Мбаппе, наверное, еще круче».

Но на форме у игроков «Баварии» не просто так написано: «Мы те, кто мы есть». Проигрывая «Парижу» 0:2 «Бавария», можно сказать, перевернула игру. Один мяч отыграла до перерыва, а во втором тайме просто прижала парижан к воротам и, казалось, сейчас забьет еще пять, не меньше. Но получилось только раз. Хотя вратарю ПСЖ Кейлору Навасу пришлось потрудиться. Представляете, он совершил 10 сейвов. Порой было непонятно, как мяч не проскальзывал в сетку.

А когда после такого напора Мбаппе забил «Баварии» третий гол, комментатор от эпичности происходящего чуть не сошел с ума: «Мбаппе — удар, гол, 3:2! "Париж" возвращается в игру. Ну и дела, какая игра! Что, если бы вы выбрали другое времяпровождение?

Что, если бы вы променяли этот матч на свидание, а она даже не стала вашей женой?

Тогда для чего все это было, если вы пропускаете такую игру?»

Уже потом, после того как прозвучал финальный свисток и страсти немного улеглись, футбольный эксперт Игорь Шалимов объяснил, почему с таким количеством ударов по воротам «Бавария» все же не смогла дожать ПСЖ: «Одно дело, когда у тебя нападающий забивает 10-12 голов за сезон, а другое дело, когда у тебя человек забивает под 30. Поэтому Левандовский, конечно, большая потеря для "Баварии". Я думаю, с этим многое связано».

Так что, как бы не говорили о том, что футбол — командная игра, но без такого забивающего форварда, как Левандовский даже «Бавария», до этого не проигравшая 19 матчей подряд в Лиге чемпионов, может уступить. Но в ответной встрече через неделю в Париже Левандовский будет в строю и, возможно, будет еще круче. Одно можно сказать точно: кто выйдет в полуфинал Лиги чемпионов — ПСЖ или «Бавария» — предсказать нереально. А вот в противостоянии «Порту» и «Челси», похоже, все ясно. «Челси» выиграл 2:0, и английскому клубу вряд ли что-то помешает дожать «Порту», тем более что ответная встреча также пройдет на нейтральном стадионе в Севилье. И, естественно, без болельщиков.