Коммерсантъ FM

Лекарство от меланхолии

О новом альбоме Джей-Джея Йохансона

Сегодня выходит «Rorschach Test»,13-й альбом мастера лирических баллад из Швеции Джей-Джея Йохансона. Корреспондент «Коммерсантъ Стиль» во Франции Лидия Агеева встретилась с ним в Париже, куда музыкант приехал на два с половиной дня, несмотря на все коронавирусные ограничения, с промо своей новой пластинки.

Клип на песню «Why Wait Until Tomorrow» с нового альбома Джей-Джея Йохансона определенно войдет в историю: в нем он шагает по улицам и бульварам пустого Парижа мимо рынка March des Enfants Rouges, площади Республики и канала Сен-Мартен — мест притяжения силы, где в былые времена кипела жизнь, а теперь из-за комендантского часа они погружаются в ночь точно по расписанию в 18:00. «Нам хотелось запечатлеть такой особенный момент в истории. И не бойтесь, мы не нарушали никакие правила — у нас с режиссером клипа Бенни Вильсоном были все самые нужные разрешения, чтобы гулять по городу, пока все спят».

Немногие в России знают, что у Джей-Джея с Парижем более чем тесные связи. Здесь он частый гость, в 1999 году он даже переехал сюда на какое-то время на ПМЖ, но потом вернулся в Швецию. А в 2004-м отправился именно сюда, чтобы расписаться со своей возлюбленной Лаурой Деликатой: «Мы три месяца искали идеальную квартиру для нас в Париже, но так и не нашли и решили обосноваться в Стокгольме. А теперь говорим, что, когда наш сын вырастет, не он съедет от нас, а мы от него — и переедем жить в Париж!» Йохансон не говорит по-французски, но понимает местную речь на слух. И конечно, ему нравятся гастрономические привычки парижан и красное бордо («правда, только в обед, пока сын в школе»). В Париже находится и его инди-лейбл 29 Music — компания, созданная его другом композитором Леонардом Ласри. Поэтому покорение Франции для Джей-Джея — особая победа: к его приезду в M Le Magazine du Monde (аналог приложения «Стиль» к газете “Ъ”) сделали портрет (как он говорит, лучшую из статей, что он читал о себе на иностранном языке), а во время двух насыщенных дней его ждет поход на телеканал Canal+, радио France Inter и съемки для еженедельника Telerama. И это помимо интервью один на один для всех музыкальных журналистов города, которые обращаются за советом к трогательным балладам Джей-Джея все 25 лет его карьеры.

Именно у Леонарда в гостях мы и встречаемся в первый вечер молниеносного визита Джей-Джея в Париж, где он просит ставить песни Сержа Генсбура, Мирей Дарк, Мишеля Леграна и Франс Галь. Йохансон рассказывает, что прямо с самолета он сразу отправился гулять по центру города, чтобы застать солнце и пополнить коллекцию своих идеально сидящих черных рубашек Comme des Garons, которые он по привычке всегда закатывает на свой лад — в результате получается что-то среднее между рукавом три четверти и длиной выше локтя. «Когда в 1997 году я в самый первый раз оказался в Париже, сразу отправился в бутик Comme des Garons на улице Etienne Marcel. Я проводил там все свое время, как сталкер, разговаривая с продавцами и клиентами марки, пока не познакомился с основателем лейбла Адрианом Жоффе — оказалось, что он заслушал до дыр мою первую пластинку. С тех пор мы друзья».

На обложке нового альбома Йохансона «Rorschach Test» — кляксы Роршаха, одна из техник психоанализа, а под ними фото спящего музыканта в кровати, которые он снял за год до начала всемирного карантина. «Это мой дневной сон. Я привязал iPhone к потолку двусторонним скотчем, и он снимал меня, пока не села батарейка. Этот фильм был предназначен для выставки моих арт-работ в Брюсселе — она должна была открыться раньше, чем был бы готов альбом, но пандемия перемешала все планы. В итоге моя пластинка со скриншотом из перформанса готова уже сейчас, а выставка откроется только в октябре». Йохансон любит копаться в себе и искать причины своей меланхолии и рассказывает, что один из его самых страшных кошмаров, который снова и снова снится ему (он даже спрашивал у мамы, а не было ли это реальностью, но она все отрицает),— это оказаться в бассейне, прикованным к дну резиновыми сапогами, заполненными водой. «В моей семье все пловцы — я самый младший и пошел по стопам сестры и брата, но так и не преуспел в спорте. В этом сне мне часто кажется, что я на дне — и как бы страшно мне ни было от осознания того, что жизнь ускользает, я смотрю на блики воды и на солнце с глубины бирюзового бассейна и любуюсь на это прекрасное мгновение». Как и в его песнях, все грустное и даже самая пугающая тьма у Джей-Джея всегда идут в одной упаковке вместе с красотой и волей к жизни. Когда я спрашивала, а не поэтому ли его пластинка бирюзовая, он смеется: «Только если бессознательно! Вообще я думал о трех символах: самом первом автопортрете Энди Уорхола — он выполнен именно в этом цвете, бутылках абсента (у нас в Швеции это негласный символ творческих людей с площади Пигаль — Тулуз-Лотрека и Пабло Пикассо) и Tiffany — откуда наши с Лаурой обручальные кольца».

Новая пластинка — это собрание песен о любви шведского романтика, написанных на лаконичном английском, понятном каждому — и французу, и русскому, и шведу. Мелодичный и меланхолично-оптимистичный, он непременно понравится его поклонникам и поклонницам в России, которые следят за ним с первых треков с дебютного «Whiskey» («So Tell The Girls That I Am Back In Town» и ждут от Джей-Джея на каждом концерте в Москве и Санкт-Петербурге — и в камерных клубах, и на больших спортивных аренах). Новому диску задает тон ритмичный трек под названием «Romeo» — это отсылка к Шекспиру и самой печальной истории на свете, где Джей-Джей задается вопросом: а что бы сделал Ромео на его месте? Следом идут «Vertigo» и «Stalker» — референсы к его любимым фильмам «Вертиго» Хичкока и «Сталкер» Тарковского. Затем меланхоличные баллады «Wait Until Tomorrow» о том, что не надо ждать следующего дня, когда можно и нужно действовать именно сейчас. И «Amen» — o девушке, которая подарила ему столько дисков с любимой музыкой, но так и оставила свое сердце при себе. С такими сюжетами Йохансон мог бы стать неплохим сценаристом кино, но предпочитает музыку, потому что так проще достучаться до истины. И нам, и ему.

Джей-Джей Йоханссон в рекламной компании солнечных очков Thierry Lasry

Джей-Джей Йоханссон в рекламной компании солнечных очков Thierry Lasry

Джей-Джей Йоханссон в рекламной компании солнечных очков Thierry Lasry

На прощание Леонард с Джей-Джеем показывают мне новую кампанию солнечных очков Thierry Lasry (дизайнер Тьерри Ласри — старший брат Леонарда), где музыкант, как рокер, смотрит на нас через бирюзовые солнцезащитные стекла в тон к пластинке: эту модель скоро можно будет купить на сайте марки вместе со специальной версией нового альбома. «Солнечные очки — это не про меня, я не люблю за ними скрывать глаза на сцене, да и в повседневной жизни они мне ни к чему: природа в Швеции не так уж часто балует нас солнцем — к чему прятать от него глаза? Но после этого самого странного из годов, как только будет можно, я отправляюсь гулять по солнечным улицам Парижа, а может, даже доеду до Ниццы — там они мне точно пригодятся».

Лидия Агеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...