«Мотовилиха» и НПО «Искра» заключили соглашение о сотрудничестве

ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» (находится под управлением ООО «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех») и ПАО «Научно-производственное объединение «Искра» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») заключили соглашение о сотрудничестве в целях внедрения новых технологий в нефтегазовом комплексе. Документ подписали директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин и генеральный директор НПО «Искра» Сергей Юрасов.

Договоренность предполагает совместные работы по созданию новых технических решений и современного оборудования, направленные на повышение эффективности нефтегазовой добычи, а также на разработку стандартов качества в области производства продукции. Это позволит наладить контроль качества на каждом этапе производственного процесса в рамках коопераций предприятий.

«Заключение соглашения стало возможным благодаря усилиям краевого правительства и лично губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Кооперация предприятий края, работающих с компаниями ТЭК, позволит создать уникальные проектные решения, новые продукты, не уступающие по своим характеристикам западным аналогам. Так, в прошлом году гражданский дивизион «Мотовилихи» освоил выплавку и ковку металлургической продукции и труб из сталей, ранее импортировавшихся в Россию. Мы планируем, что заготовки из новых видов сталей будут использоваться в разработках инновационных продуктов энергетического комплекса, что позволит быстрее внедрять современные технологии в жизнь», – рассказал директор ООО «МГМ» Сергей Дядькин.

Компании договорились также о координации деятельности по вопросам взаимодействия в области социальной и молодежной политики. Стороны соглашения акцентировали внимание на совместных ознакомительных экскурсиях по предприятиям, семинарах по обмену производственным опытом в части производства металлургической продукции. Реализация документа будет осуществляться в рамках двусторонних рабочих групп.

«НПО «Искра» постоянно проводит научно-технические изыскания в области создания современного оборудования для топливно-энергетического комплекса, взаимодействуя с ведущими машиностроительными предприятиями Пермского края. Высокое качество металлургической продукции «Мотовилихинских заводов» позволит НПО «Искра» выпускать газоперекачивающие агрегаты, центробежные компрессоры, газотурбинные электростанции и компрессорные установки для нефтегазовой промышленности в заявленные сроки, полностью удовлетворяющие требованиям заказчика», – отметил генеральный директор ПАО НПО «Искра» Сергей Юрасов.

ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение» – производитель гражданской продукции группы предприятий ПАО «Мотовилихинские заводы». Выпускает насосные штанги, утяжеленные бурильные и ведущие трубы, инструмент для капитального ремонта скважин, а также широкий спектр металлургической продукции.

Научно-производственное объединение «Искра» основано в 1955 году для разработки и создания образцов ракетной техники. На сегодняшний день организация, имея статус федерального научно-производственного центра, является одним из крупнейших промышленных предприятий России по направлениям топливно-энергетического комплекса и ракетно-космической техники, располагает современной производственной и экспериментальной базой. В январе 2020 года предприятие объявило о возвращении на рынок газотурбинных электростанций после 20 лет перерыва.

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» по работе с непрофильными и проблемными активами. Компания реализует меры по реструктуризации задолженности и финансовому оздоровлению предприятий госкорпорации «Ростех», а также занимается управлением недвижимостью. В управлении ООО «РТ-Капитал» находятся активы различных форм собственности и хозяйственного назначения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...