фестиваль кино
Победителем международного фестиваля Go East в Висбадене стал фильм "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского. В жюри заседал и призы присуждал АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.
Сам факт того, что в Германии существует даже не один, а целых два фестиваля восточноевропейского кино, говорит о многом. Для второго фестиваля в Котбусе, недалеко от польской границы, это географически естественно, но никак не в Висбадене, где о Восточной Европе напоминают только тени Достоевского и отметившихся в местной истории русских аристократов. И тем не менее фестиваль успешно существует вот уже четвертый год.
Официально, впрочем, он позиционирует себя "фестивалем кино стран Центральной и Восточной Европы". Слово "центральная" здесь ключевое: уже давно поляки, чехи, венгры и прочие жители бывшего соцлагеря стесняются своей "восточности" и апеллируют к географии: мы, мол, вместе с Австрией и Германией находимся в самом сердце континента. Это вроде как и правда, но тогда в Европу надо включать не только Украину, но и Россию до Уральских гор. Между тем актуальное расширение Евросоюза фактически выстраивает новую стену и ограничивает рамки Европы бывшими сателлитами России, но не находит места в Европе ей самой.
Фестиваль сделал саму эту концепцию предметом диспута. Был проведен симпозиум на тему "Идентичность в посткоммунистическую эпоху: актуальные тренды в кино новых стран--членов ЕС". Однако при этом выяснилось, что проблемы "новых" стран не слишком-то отличаются от тех, с которыми сталкивается Россия, и что о единой Европе говорить еще очень и очень рано. В документальном фильме Желимира Жильника "Крепость Европа" показано, как русская семья оказалась приговорена к разлуке европейской бюрократией. В конкурсной ленте того же Жильника "Кеннеди возвращается домой" мы видим, как югославских цыган будят посреди ночи и чуть ли не в нижнем белье высылают из Германии: это напоминает разве что сталинские депортации. Между тем многие выселенцы родились и выросли здесь и не знают другого языка, чем немецкий. Но и судьбы двух поляков из фильма Лешека Давида "Бар на вокзале Виктория", ринувшихся в поисках лучшей доли в Англию, почти столь даже драматичны: хотя герои не нуждаются в британской визе, но золотой занавес порой крепче железного.
В документальном конкурсе участвовало еще несколько картин, в том числе "После Тарковского" Петра Шепотинника. Победила наиболее точно отвечавшая духу фестиваля "Азбука надежды" болгарина Штефана Командарева: этнические конфликты рассматриваются в ней как следствие коммунистической "национальной политики".
В игровом конкурсе у жюри не было особых проблем, кого наградить: довольно скоро стало ясно, что приз достанется русскому фильму, а их было три, и все очень разные. В итоге отмечены все, в том числе главным призом, который достался "Коктебелю". Русское кино впервые победило в Висбадене: не помешала даже ориентация этого года на Центральную Европу. Единственным серьезным конкурентом наших режиссеров стал венгр Бенедек Флигоф, чей мрачный психотриллер "Дилер" награжден призом за режиссуру. "Коктебель" был явным фаворитом и спустя год после премьеры на Московском фестивале завершил годовой цикл своей фестивальной судьбы. Приз сопровожден суммой в €10 тыс. Что касается двух других наших конкурсных картин — "Последнего поезда" Алексея Германа-младшего и "Старух" Геннадия Сидорова,— они отмечены специальными упоминаниями жюри и дипломами, а режиссерам выданы небольшие мешочки с жетонами, чтобы могли попытать счастья в местном казино.