По итогам 2020 года, предприятия Свердловской области выплатили 104 млн руб. административных штрафов за нарушение трудового законодательства, сообщил на пресс-конференции руководитель региональной Госинспекции по труду Федор Кравцов. Он отметил, что за год на предприятиях региона было проведено свыше 2,1 тыс. документарных проверок, из которых только 93 — плановые. По их итогу было выявлено более пяти тыс. нарушений, выдано 1,5 предписаний.
По невыплате зарплат были проведены проверки в 615 хозяйственных предприятиях региона. Задолженностей выплачено на сумму свыше 130 млн руб.
«Мы проводим и большую профилактическую работу. Мы стали больше применять в своей практике вынесение предупреждений. В прошлом году было вынесено более 600 предупреждений. Рост составил 80%», — подчеркнул господин Кравцов.
Общее количество обращений граждан увеличилось на 30% и составило более 10,7 тыс. Не было ни одного нерассмотренного обращения, однако удовлетворены были только 60-70% из них. «В основном рост обращений произошел в апреле, мае и июне, когда были объявлены нерабочие дни. Обращения касались в первую очередь условий труда, когда останавливали производство. Потом пошел поток обращений, связанный с уменьшением размера выплат. В основном это касалось премиальных выплат», — добавил он.
Федор Кравцов отметил, что снижение травматизма на предприятиях Свердловской области составило 13%. Количество погибших работников сократилось на 18%, всего за год скончались на рабочем месте скончались 49 человек. Снижение тяжелых несчастных случаев составило 11%.