На главную региона

Инвестиции в отдых

До конца года в курортной отрасли Кубани реализуют несколько крупных проектов

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2021 году завершится строительство второй очереди отеля FioLeto и большого ресторанного комплекса в Анапе. Также в главной детской здравнице страны к лету заработает новый семейный пятизвездочный отель Great Eight и будет введен в эксплуатацию очередной корпус детского санатория «Вита». В Туапсинском районе появится гостиница и аквапарк. Об этом рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, за последние 10 лет турпоток в регион увеличился почти на 40%, этот фактор сыграл свою роль в привлечении инвестиций. «В этом году при сохранении стабильной эпидобстановки мы ожидаем до 16 млн туристов. А по прогнозам стратегии социально-экономического развития края к 2030 году количество отдыхающих составит 22 млн человек ежегодно. При таком турпотоке крайне важно строительство новых средств размещения разного класса и развлекательных объектов»,— сообщил губернатор.

Привлечение инвестиций в отрасль невозможно без обновления инфраструктуры курортов. Речь прежде всего идет о строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. «В этом году завершим проектирование сетей водоснабжения и водоотведения в Анапе, Темрюкском и Туапсинском районах, что позволит привлечь федеральное финансирование на их строительство. Решение проблем с водоснабжением в разы повысит инвестиционную привлекательность территорий»,— рассказал Вениамин Кондратьев.

Напомним: по распоряжению губернатора в этом году в туристическом кластере «Абрау — Утриш» началась реконструкция инженерных сетей. Работы ведутся в рамках краевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» с привлечением средств федерального бюджета. Проект предусматривает реконструкцию систем хозяйственно-бытовых сточных вод от села Большие Хутора до села Абрау-Дюрсо, ливневой канализации и очистных сооружений. Завершить работы планируют в 2022 году.

В начале января стало известно о том, что в Минстрое РФ рассматривается возможность создания специальной федеральной программы по развитию Сочи. Предварительно по поручению Вениамина Кондратьева был подготовлен перечень мероприятий, которые запланировано реализовать в городе до 2030 года. Список направлен в Минстрой РФ, он поможет в определении необходимых мер поддержки. Речь идет о создании порядка ста учреждений образования и культуры, объектов газоснабжения, дорожной инфраструктуры, о благоустройстве придомовых территорий, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Помимо реконструкции курортной инфраструктуры, в крае уделяется большое внимание созданию комфортной среды для отдыхающих, в частности пляжей. «Общая протяженность пляжных территорий на Кубани составляет почти 120 км. В этом году планируем привести в порядок еще не менее пяти километров береговой полосы в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Сочи и Ейске»,— сообщил глава региона. В частности, в Новороссийске появится новый пляж «Кристалл». Его площадь — почти 1,96 га, протяженность рекреационной зоны — более 700 метров.

Ранее министерством курортов был представлен стандарт организации пляжного отдыха. Он включает в себя требования к функциональной инфраструктуре, зонированию, безопасности услуг, предоставляемых на пляжах, их прозрачности и легальности. Как отметили в ведомстве, внедрение новых правил будет способствовать повышению качества обслуживания, а грамотное зонирование и эффективное использование пляжной территории позволит снизить переуплотнение, которое традиционно наблюдается на кубанских курортах.


Долгострои уйдут в прошлое

Из бюджета Краснодарского края в ближайшие три года будет выделено 1,7 млрд рублей на решение проблем обманутых дольщиков

О решении проблемы долгостроев губернатор Вениамин Кондратьев рассказал на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Краснодарского края. «Мы планируем предусмотреть 1,7 млрд рублей в качестве взноса в федеральный фонд защиты прав дольщиков на ближайшие три года. Это позволит привлечь свыше 6 млрд федеральных средств. И мы сможем закрыть проблему этих, казалось, безнадежных домов»,— рассказал Вениамин Кондратьев.

В прошлом году на Кубани были восстановлены права дольщиков более чем на ста объектах. В 2021 году планируется решить проблемы еще более 30 тыс. человек. Особое внимание в крае уделяется инвестиционно непривлекательным объектам — сейчас их сорок два.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...