Курортная стагнация
Краснодарский край наиболее ярко проявил все последствия влияния пандемии на работу туристической отрасли
горнолыжные курорты Сочи занимают лидирующие позиции в рейтингах самых популярных направлений для отдыха на новогодние праздники
Станислав Денисенко / Коммерсантъ
Купить фотоНовогодний салют из окна номера
После праздников
Оксана Дорожкина, лучший экскурсовод Краснодарского края по итогам конкурса «Курортный олимп — 2020»
С позиции маленького человека состояние, когда ты находишься дома и чаще общаешься со своими родными и близкими — это даже очень хорошо. Потому что многие люди вдруг начали замечать вещи, на которые раньше вообще не обращали внимания. Поняли, что в музей лучше ходить обычным образом, а не онлайн, и учиться лучше в обычной школе, а не дистанционно. Чем запомнился этот год лично для меня? Можно сказать, что победа в «Туристическом олимпе» была приятной и неожиданной. Я в конкурсе решила участвовать спонтанно. На работе предложили — согласилась. Надо было представить любой объект показа, снять о нем пятиминутный ролик, выложить на YouTube и отослать на конкурс. Я работаю в культурном центре — «Старом парке» и выбрала «Дом искусств», который строится у нас сейчас. Интересный объект, интересная архитектура. Нужно было не рассказать об объекте, потому что это не лекция, а показать — в этом суть. Через слова, которые говорит экскурсовод, описывая и рассказывая одновременно, чередуя разные приемы, человек должен лучше увидеть, что перед ним находится. Люди выборочно видят, часто не замечают деталей. А экскурсовод должен помочь увидеть человеку полную картину. Это, пожалуй, самое сложное.
Сейчас мы находимся в двойственной реальности: с одной стороны, живем обычной жизнью, с другой — все больше и больше настигает нас онлайн-действительность. И мы от нее устали. От 2021 хочется какой-то стабильности, здоровья. Чтобы оно было не только у меня, но и у тех, кто меня окружает. Не хочется больше бояться за себя и близких.
по прогнозам экспертов, в следующем году туристы будут выбирать самостоятельный, автомобильный и экологический туризм, позволяющий соблюдать социальную дистанцию
Виктор Куликов / Коммерсантъ
Купить фотоИз здравницы в апартаменты
Анна Нетягина, президент Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи
Материально в нашей отрасли пострадали все, но мы выбрались, и это уже хорошо. Не разорились, открыли предприятия, но остались без прибыли. Более того, все эти ограничительные меры и закрытия случились весной, когда все запасы, откладываемые на зиму перед сезоном, подошли к нулю — мы зашли в карантин с пустыми карманами. Естественно, никто из персонала не выполнил KPI, потому что это было невозможно. А нет KPI — нет премиальных. Сейчас с января будем расплачиваться с долгами, потому что все отложенные платежи придется осуществлять с начала года. Никто нам особо арендную плату не убирал. Были, конечно, нормальные арендаторы, которые на определенный процент снизили аренду — кто-то на 50%, кто-то на 30%, но как только открылись веранды, арендная плата вновь стала 100%. Возможно, какие-то точки на пляже и отработали хорошо этот сезон, но наша удача только в том, что сезон позволил нам не разориться. Если в будущем году нас снова не закроют на карантин, то надеюсь, что все будет нормально, мы сможем расплатиться с долгами и даже выйти на прибыль.
Остается надеяться
"Business guide Итоги года". Приложение №235
от 22.12.2020, стр. 42
