В Ярославской области минимальный набор продуктов стоит 4,2 тысячи рублей

Рост цен на продукты питания в Ярославской области соответствует общероссийским тенденциям, сообщили в региональном департаменте АПК и потребительского рынка. По словам заместителя директора департамента Валентины Шишиной, работа по сдерживанию роста цен ведется во взаимодействии с министерством сельского хозяйства России.

Фото: Коммерсантъ

Фото: Коммерсантъ

«Наш департамент всеми доступными способами сдерживает рост цен, динамика которых в Ярославской области стабильно соответствует общероссийским тенденциям»,— отметила госпожа Шишина, уточнив, что мониторинг розничных цен на основные продукты питания и их складских запасов ведется в еженедельном режиме.

В департаменте сообщили, что стоимость минимального продуктового набора на конец ноября в Ярославской области составила 4,2 тыс. руб., что на 3% ниже, чем в среднем по стране, и на 7% ниже, чем по ЦФО.

Согласно данным департамента, в ноябре в Ярославской области снизились цены на апельсины, яблоки, чеснок, свеклу и морковь. В то время подсолнечное масло подорожало на 11,6%, сахар на 9%, а мука на 4,6%. В департаменте уточнили, что индекс потребительских цен на продовольственные товары регионе в ноябре по отношению к октябрю составил 101,2%, что на 0,1% ниже, чем в среднем по России.

Напомним, вопрос о подорожании продуктов в стране был поднят на совещании по экономическим вопросам президентом России Владимиром Путиным 9 декабря. Глава государства поставил задачу до конца текущей недели принять меры по сдерживанию цен. По данным департамента, в настоящее время Минсельхоз России совместно с отраслевым сообществом и заинтересованными органами власти прорабатывает комплекс решений, которые позволят оперативно стабилизировать ситуацию с ценами на основные социально значимые продукты.

Весной в начале пандемии коронавируса уже отмечался рост цен на основные потребительские товары. Тогда он объяснялся ажиотажным спросом. Люди скупали товары, опасаясь, что магазины могут быть закрыты.

Подробнее об ажиотаже в ярославских магазинах в начале пандемии в материале “Ъ-Ярославль” – «Макароны под вирусом».

Дарья Сабаева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...