«Пермь – город с богатой историей, и это надо учитывать»

Этот год оказался сложным для многих отраслей, и сфера жилищного строительства не стала исключением. Однако после весеннего локдауна ей удалось довольно быстро набрать прежние обороты, в том числе за счет мер господдержки. Некоторые девелоперы в 2020-м сумели нарастить и выручку, и объемы строительства. О том, как эффективно работать в новых реалиях, зачем в таких городах, как Пермь, делать проекты, уникальные в масштабах всей страны, и почему социальные обязательства – это конкурентное преимущество девелопера, рассказал президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

– Вениамин Максович, как общая экономическая турбулентность-2020 сказалась на строительной отрасли?

– Отрасль столкнулась со сложностями, она не стала исключением. Поначалу, естественно, удар был очень чувствительным, особенно в тех регионах, где был введен локдаун и полностью остановилась любая деятельность, включая стройку. У нас довольно большой объем жилищных проектов в Москве, поэтому нам тоже на какой-то срок пришлось остановить строительство. Прекратить стройку, а потом запустить ее заново – это весьма трудоемкий процесс и с технической, и с экономической, и даже с психологической точки зрения. Тем не менее мы с этим успешно справились. Да и вся сфера девелопмента в целом по итогам этого года выглядит вполне спокойной.

Жилищному строительству помогли своевременно принятые правительством меры, они оказались довольно эффективны. Мы, например, благодаря этим мерам смогли нарастить и объем выручки, и объем строительства. Мы адаптировались к тем условиям, которые жизнь предложила сегодня. Группа наладила продажу жилых площадей и контакты с потребителями в удаленном формате, включая оформление сделок в дистанционном режиме.

– Что помогло отрасли преодолеть кризисный момент весной этого года и какие меры господдержки оказались наиболее значимыми?

– Самую главную роль сыграла программа ипотеки по льготным ставкам, это стимулировало потребителей. Но и процессы, которые шли на макроэкономическом уровне, на уровне инвестиционных портфелей и валютных ставок, тоже оказали влияние. Они продемонстрировали потребителю, что вложения в недвижимость в условиях 2020 года являются одними из наиболее стабильных. Именно поэтому наряду с обычным спросом немного подрос и инвестиционный спрос на новостройки: люди хотели не только сохранить свой капитал, но и приумножить его.

Впрочем, несмотря на общую положительную ситуацию в сфере строительства, многим компаниям не удалось избежать спада. Мы, к счастью, этого не ощутили, продажи шли хорошо весь год. Нам также не понадобилось сдвигать сроки сдачи домов, мы идем по графику, хотя для ряда участников рынка было важно, чтобы им позволили перенести дату ввода объектов в эксплуатацию. У нас есть возможность сбалансировать ситуацию благодаря тому, что «КОРТРОС» работает в разных регионах, и мы применяем опыт одного региона, работая в другом. Кроме того, любая наша региональная структура чувствует себя уверенно, потому что за спиной у нее стоит крупная девелоперская группа. Мы реализуем долгосрочные проекты, поэтому для нас колебания рынка менее заметны, чем для компаний, которые строят один-два дома. На нас работает и репутация – за все 15 лет существования у нас не было ни долгостроев, ни обманутых дольщиков, ни каких-либо других шоковых историй, которые могли бы сказаться на имидже.

– Пермь – один из ключевых для ГК «КОРТРОС» регионов. В этом году группа завершает реновацию знаковой для города площадки в самом центре – сдает квартал «Гулливер». Сложности 2020 года не помешали реализации проекта? Какое место он занимает в портфеле группы?

– Пермскую стройку мы не останавливали. Несмотря на масштаб задачи, мы уложились в сроки, установленные договором аренды площадки, и завершаем проект даже с легким опережением. Проект «Гулливер» уникален сразу по нескольким причинам. Во-первых, у нас был изначально высокий запрос с точки зрения эстетических характеристик будущего квартала, поэтому мы привлекли к работе профессионалов с мировым именем. Это архитектурное бюро Anthony Bech), оно работает во многих странах. Французские специалисты придумали концепцию с необычной архитектурой и интересными фасадными решениями.

Кроме того, проект ЖК «Гулливер» уникален в масштабах страны благодаря сохранению исторической зеленой зоны. Мы создали на основе уже сформировавшегося зеленого пространства общественный парк. Такого опыта в постперестроечный период в российском девелопменте не было. Это была сложная задача. Но ГК «КОРТРОС» выступает пионером зеленого строительства в России. Мы с 2006 года строим по международным стандартам, и здесь у нас накоплен огромный опыт. Мы активно занимаемся озеленением пространств и их привязкой к социальным функциям. В парке «Гулливера», например, установлен памятник актеру Георгию Буркову – пермяку, существенно повлиявшему на весь российский кинематограф. И это тоже наша позиция: парк должен быть зоной притяжения не только для жителей расположенных рядом домов.

Еще одна особенность «Гулливера» – наличие в его составе самого высокого здания в Перми, высотой в 31 этаж. Мы смогли грамотно вписать такое сложное решение в плотную застройку городского центра. Более того, мы построили самый высокий дом под брендом столичного проекта Headliner. Нам удалось перенести московский бренд в регион без потерь в качестве, в объеме услуг, в уровне отделки. Это тоже беспрецедентно для России.

– Вы создали и другой прецедент, подписав в 2017 году соглашение с администрацией Перми и правительством края. По его условиям ГК «КОРТРОС» безвозмездно передает муниципалитету новый детский сад в квартале «Гулливер», парк, а также выкупает площадку под строительство корпуса гимназии. Зачем вы взяли на себя эти обязательства?

– Соглашение с руководством края и города было связано с тем, что стандарты, которые мы внедряем, оказались созвучны тем требованиям, которые на определенном этапе Пермь начала выдвигать к проектам жилищного строительства. Здесь очень важно, чтобы подход был единым ко всем участникам рынка. Перед подписанием соглашения мы обговаривали этот момент с руководством региона, и нам было заявлено, что это общий подход, который будет реализовываться на всех площадках. Естественно, мы это только приветствовали.

Многие застройщики в России долго не понимали, что социально ответственный подход и вложения в спортивную, образовательную и прочую инфраструктуру – это еще и конкурентное преимущество. Наша компания, напротив, с первого года работы декларировала, что мы продаем не квадратные метры, а условия жизни, поэтому мы хотим обеспечить максимально комфортные условия жизни тем, кто доверяет ГК «КОРТРОС». А создать такие условия без социальных услуг в комплексе невозможно.

Соглашение по «Гулливеру» не было для нас неожиданностью или предметом какого-то бешеного торга, это был нормальный разговор между партнерами, при котором власть уважительно подходит к бизнесу, а мы понимаем потребности власти. Ведь мы пришли в Пермь не на один день, у нас очень серьезные намерения в части нашего присутствия на этом рынке.

– Как группа видит свое дальнейшее развитие в Перми? Какие площадки считаете наиболее перспективными, и почему?

– Я думаю, что общие объемы застройки в Перми мы будем только увеличивать. Несколько проектов находятся в стадии обсуждения. Кроме того, сейчас мы работаем в районе ДКЖ – у нас есть небольшой участок, который начинаем застраивать. Мы очень внимательно смотрим на этот район и планы руководства города и края по его развитию. Он может стать новым центром города, но для реализации масштабного проекта здесь нужны совместные решения власти, бизнеса и федеральных структур. Я думаю, у этого проекта большие перспективы.

– Могли бы обозначить главные особенности Перми с точки зрения девелопера?

– Я сам родом из Перми, этот место мне дорого. Пермь – город с очень богатой историей, столица большой губернии, и это надо учитывать. Очень бы хотелось, чтобы в архитектурных решениях Пермь сохраняла это ощущение и качество столичности. В какой-то момент именно с точки зрения архитектурных решений город начал немного отставать от своих соседей. Это отставание нужно наверстать, ведь у Перми для этого есть все возможности.

– Насколько сегодня в принципе отличаются подходы к девелопменту и рынок новостроек в столице и в регионах?

– Главная разница – все-таки в финансах. В Москве действительно очень дорогая земля, но там и очень дорогой квадратный метр, несравнимо дорого по отношению ко всей России и даже к Санкт-Петербургу. При этом девелоперская маржа позволяет идти на большие затраты, связанные с какими-то проектными решениями. Но там и требования покупателей значительно выше в плане качества среды. Мы ставим себе задачу приблизить стандарты региональных рынков к стандартам столицы.

Кроме того, московский рынок очень высококонкурентный, поэтому там необходимо предлагать решения, которых нет у других застройщиков. Эта наша привычка к высококонкурентной среде сказывается и на менее конкурентных рынках. В территориях нам хочется показать, на что мы способны, с какими архитектурными бюро работаем, какие у нас передовые решения в сфере энергосбережения, экологии, цифровизации строительства. Но такой тон, конечно, во многом задает московский рынок, где мы можем эти решения опробовать. Для того чтобы их впервые внедрить, нужны большие первоначальные вложения. Осуществив их в Москве, мы потом можем эти практики адаптировать к региональным проектам.

– Как будет развиваться рынок новостроек и строительная отрасль в следующем году? Какую динамику ожидаете и какие для этого есть предпосылки?

– Прогнозировать сложно, но надо учитывать несколько факторов. Во-первых, ограниченный срок действия льготной ипотеки – ее продлили на полгода, а как будет дальше – неизвестно. Во-вторых, из-за льготных ставок по ипотеке мы частично вымыли спрос будущего периода. Кроме того, многое будет зависеть от покупательной способности населения, а она в последнее время не растет, и это, конечно, тревожно. Еще один фактор – макроэкономические показатели, о них сейчас рассуждать проблематично.

Но в целом, я думаю, в будущем году рынок все-таки будет расти. Цена «квадрата», наверное, тоже будет медленно подниматься ввиду валютных колебаний и импортной составляющей в стройках. Тем не менее общий прогноз оптимистичный – надеюсь, рынок вырастет в пределах 10–15%. К тому же президентом поставлена задача увеличить объемы строительства до 120 млн кв. м. Сегодня правительство и президент этим постоянно занимаются – такого внимания к строительной сфере, как сейчас, не было никогда.

Ожидания, связанные с ростом, касаются и регионов. И если говорить о Перми, в частности, у города очень светлые перспективы. С одной стороны, это недооцененный рынок, с другой стороны – это рынок с большим отложенным спросом.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...