Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге рассмотрит дело в отношении заключенного одной из прикамских колоний — Муроджона Ибрагимова. По версии ФСБ и прокуратуры, в 2018 году он призывал других заключенных к участию в войне в Сирии на стороне запрещенного Исламского государства и насилию над русскоязычным населением. В этом следствие усмотрело призывы к терроризму и экстремизму. Сам господин Ибрагимов, ранее осужденный к 11 годам колонии строгого режима, вину не признает. Ранее фигурантами дел террористической направленности стали еще несколько заключенных ИК-12, где отбывает наказание Муроджон Ибрагимов.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении гражданина Таджикистана, отбывающего наказание в одной из колоний в Губахе. Как сообщает надзорный орган, он причастен к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
По данным “Ъ-Прикамье”, речь идет о заключенном ИК-12 строгого режима Муроджоне Ибрагимове. В 2011 году он был осужден к 11 годам лишения свободы за совершение разбойного нападения и незаконный оборот оружия. Находясь в колонии, Ибрагимов показывал другим заключенным видеоролики экстремистов, которые оправдывали действия участников незаконных военных формирований, а также убеждал их участвовать в террористической деятельности.
По словам помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Дмитрия Красноперова, речь идет о двух видеороликах. Они находились в памяти мобильного телефона Муроджона Ибрагимова, который в нарушение запрета использовал его на территории колонии. В первом звучали призывы присоединиться к Исламскому государству (организация запрещена в России) и приехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов «против кафиров». Согласно заключению психолингвистической экспертизы, в нем содержатся признаки пропаганды идеологии насилия, а также призывы к насилию в отношении групп людей по признаку религии. В демонстрации этого материала следователи ФСБ усмотрели призывы к терроризму.
Во втором ролике, согласно заключению экспертов, содержались психологические и лингвистические признаки побуждения к насилию по мотивам религиозной ненависти уже к русским. В этом случае в действиях господина Ибрагимова были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ. Видеозаписи Муроджон Ибрагимов демонстрировал преимущественно заключенным-мусульманам, одобряя их содержание. Сам обвиняемый своей вины в инкриминируемых преступлениях не признал. Уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд в Екатеринбург для рассмотрения по существу. Санкция за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, а за призывы к экстремизму — до четырех лет. Сам заключенный Ибрагимов, по данным “Ъ-Прикамье”, вины не признал.
Стоит отметить, что Муроджон Ибрагимов не первый заключенный ИК-12, который стал обвиняемым в преступлениях террористической направленности. Так, в этом году за призывы к террористической деятельности было возбуждено уголовное дело в отношении Анвара Юлдашева, который в 2012 году был осужден за попытку взорвать маршрутное такси в Люберцах. Как считают силовики, он пытался организовать в колонии ячейку ИГ. Другой осужденный за терроризм, Сунатуло Хакимов, также пытался консолидировать мусульман из ИК-12 в группу, поддерживающую террористов.
Недавно прокуратура направила в Центральный окружной военный суд уголовное дело в отношении Аемедина Мухторова. Как считают следствие и гособвинение, преступление он совершил на свободе. В частности, он уговаривал выходцев из Азии ехать на борьбу с «неверными» в Сирию. В 2018 году Мухторов был задержан сотрудниками ФСБ и решением Ленинского райсуда заключен под стражу. Находясь в СИЗО №1, обвиняемый отказался подчиняться сотрудникам ФСИН и ударил одного из них. За это в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, путем применения насилия). Аемедин Мухторов признал вину в совершении этого преступления и получил два года колонии общего режима.