На главную региона
Коммерсантъ FM

В поиске точек соприкосновения

Колонка редактора

Арктическая зона привлекает множество игроков как отечественного, так и зарубежного бизнеса. В этом нет ничего удивительного: здесь сосредоточено около 15% мировых запасов нефти и около трети запасов природного газа.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Россия как обладатель наибольших запасов газа в арктической зоне строит планы по ежегодному увеличению добычи углеводородов. Согласно планам правительства, к 2030 году в арктической зоне РФ будет добываться до 22% от общего объема извлечения нефти в стране, а к 2035 году этот показатель достигнет 25%. Долю природного газа к 2035 году предполагается нарастить до 92%.

Арктическая зона сегодня остается самой хрупкой экологической системой планеты — температура здесь повышается быстрее, чем во всех остальных частях Земли, в результате ледники тают, меняется температура Мирового океана.

Пока даже из этого удается извлекать выгоду: нынешним летом толщина ледников в арктической зоне была наименьшей за всю историю наблюдений. Площадь морских льдов российских морей по сравнению с 1980-ми годами сократилась в 4–5 раз. Это дает возможность продолжать развитие Северного морского пути. Планируется, что с 2025 года он должен быть доступен круглогодично и в западном, и в восточном направлениях. Это существенно удешевит доставку грузов.

Однако в данном случае важно, чтобы в погоне за экономической выгодой не был нарушен экологический баланс Севера, ведь последствия от необратимых экологических изменений могут стоить дороже, чем все добытые минералы и все перевезенные грузы вместе взятые. Поэтому крайне важно странам арктической зоны искать новые точки взаимопонимания, находиться в постоянном диалоге и сотрудничестве.

Валерий Грибанов, редактор Business Guide «Арктика»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...