ФК «Тамбов» начал второй круг чемпионата РПЛ с крупного поражения от «Уфы»

В гостевом матче 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) ФК «Тамбов» уступил «Уфе» со счетом 0:4.

Первый гол гости пропустили на 11-й минуте со штрафного удара: из-за пределов штрафной рикошет помог отличиться нападающему хозяев Тимуру Жамалетдинову. На 37-й минуте случился ключевой эпизод встречи - защитник «Тамбова» Алексей Грицаенко второй раз за тайм поборолся за мяч с помощью локтей, ударил соперника, а в ответ получил от судьи еще одну желтую карточку и покинул поле. Уже в компенсированное к первому тайму время полузащитник хозяев Владислав Камилов ударом из дали увеличил преимущество «Уфы».

В самом начале второго тайма Тимур Жамалетдинов оформил дубль, доведя счет до крупного. На 75-й минуте гости могли забить гол престижа, получив право на одиннадцатиметровый удар. Но голкипер «Уфы» Александр Беленов отбил не самый сильный удар Валерия Чуперки. В конце встречи полузащитник хозяев Филип Мрзляк довел счет до крупного, а уже в добавленное время вратарь «Тамбова» Сергей Рыжиков отбил пенальти в исполнении Комнена Андрича, не позволив «Уфе» выиграть с еще большим счетом.

Эта победа позволила «Уфе» набрать 10 очков и подняться на предпоследнее место в таблице РПЛ. Но «Тамбов» пока на одну строчку остается выше ее, имея в активе 12 очков. В 17-м туре, 5 декабря, единственный представители Черноземья в РПЛ должен сыграть в Москве со «Спартаком», но велика вероятность, что ключевые игроки команды гостей не выйдут на матч из-за продолжающихся финансовых проблем. Перед встречей в Уфе генеральный директор «Тамбова» Ольга Коновалова заявила, что долги по зарплате превысили уже 140 млн руб. Выход из сложившейся ситуации топ-менеджер видит в «переезде клуба или объединении с какой-либо из команд». «Для меня очевидно, что в Тамбове футбольная команда РПЛ объективно не может существовать»,- заявила госпожа Коновалова. Она выразила надежду, что футбол в Тамбове останется, «пусть и не на уровне премьер-лиги».

Чего не хватает ФК «Тамбов» в родном городе кроме денег, читайте в материале «Ъ-Черноземье».