война с терроризмом
Вчера очередной теракт был совершен в Ираке. Как и накануне в Багдаде, мишенью террористов в Басре стал отель. В результате взрыва погибло по меньшей мере пять человек. При этом оккупационным властям впервые удалось задержать исполнителя теракта. Сейчас его с пристрастием допрашивают.
В качестве объекта нападения террористы выбрали расположенный в центре Басры Mirbad Hotel, пользующийся популярностью у иностранцев. Кроме того, отель примечателен тем, что британские войска, в чью зону ответственности входит город, регулярно устраивают в нем брифинги и пресс-конференции, в связи с чем он тщательно охранялся. Когда вчера днем к гостинице подъехал легковой автомобиль, он сразу вызвал подозрение охраны. Оно усилилось после того, как водитель вышел из машины и быстрым шагом пошел прочь. Когда через минуту раздался мощный взрыв, водитель автомобиля-бомбы по горячим следам был схвачен и доставлен в расположение британских войск. Пока список жертв террориста насчитывает пять человек. Однако он может увеличиться за счет двух десятков тяжелораненых.
Происшедшее в Басре — тревожный сигнал для оккупационных властей. В отличие от центрального Ирака, в южной части страны, населенной шиитами, теракты достаточно редки. Сопротивление в основном сосредоточено в так называемом суннитском треугольнике с центром в Эль-Фаллудже. В частности, вчера в городе Баакуба неизвестные расстреляли микроавтобус с сотрудниками иракского телеканала Diyala Television, созданного американцами. Погибли три человека, еще восемь получили ранения.
А накануне мощным взрывом был уничтожен багдадский Mount Lebanon Hotel. Американское командование оценивает мощность бомбы в 500 кг взрывчатки. По уточненным данным, под развалинами погибли семь человек. Наблюдатели отмечают, что Mount Lebanon Hotel был чуть ли не единственным в Багдаде, которого не коснулись повышенные меры безопасности. В частности, вокруг гостиницы не были установлены специальные бетонные блоки, закрывающие подъезды к зданию. Впрочем, временные иракские власти, отвечающие за безопасность, по-своему выкрутились из положения. "Атака на незащищенный отель означает, что террористы слабы и не в состоянии нападать на серьезные цели",— сделал неожиданный вывод представитель столичной мэрии Рош Шавайас.
АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ
