Власти Свердловской области выделят около 33 млрд руб. на реализацию программы «Уральская деревня» до 2025 года. Решение было принято на заседании регионального правительства, сообщили в областном департаменте информационной политики.
«Программа позволит создать достойные условия жизни для сельчан: решить кадровые проблемы в сельском здравоохранении и образовании, улучшить транспортную доступность территорий, закрепить молодежь на селе, модернизировать и развивать сельское хозяйство»,— отметил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов.
Напомним, программа «Уральская деревня» действует с 2014 года. Она направлена на развития агропромышленного комплекса и повышение качества жизни сельских жителей
По данным регионального правительства, в сельской местности Свердловской области проживает около 650 тыс. уральцев. Свердловский министр АПК Артем Бахтерев подчеркнул, что в 2014-2019 годы в рамках программы «Уральская деревня» в сельских территориях было создано более 8,2 тыс. рабочих мест, построено 85 тыс. кв. м жилья, введено в эксплуатацию 666 км газопровода, построено и отремонтировано 65 км автодорог.