«Я не хочу в интернате жить, я хочу жить у вас»
Подопечная Псковской региональной общественной благотворительной организации "Росток" в окне дома с сопровождаемым проживанием в окрестностях Порхова.
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Салат с грядки
Один из подопечных благотворительной организации «Росток» во дворе дома с сопровождаемым проживанием
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
«У всех ребят как-то одновременно появилось такое выражение: "Нас как рабов используют". Но постепенно они поняли, что этот огород нужен им самим, ведь все, что тут растет, они едят.
Зачем Андрею на кладбище
Подопечный благотворительной организации «Росток» Андрей во время работы в столярной мастерской
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Андрей показывает свои работы, созданные в столярной мастерской «Ростка»
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
«У нас есть ребята, которые даже нервничают, если психолог по каким-то причинам просит изменить время консультации,— поясняет координатор.— Для них эти встречи — часть жизненного распорядка».
Батут для всех
У организации есть своя гончарная мастерская, где ребята делают различную керамическую посуду
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
— Администрация района считала, что "Росток" покупает тут дома и заполняет их какими-то странными людьми. Соседка у нас была, бабушка, она постоянно письма писала в прокуратуру, в администрацию.
Подарки Марата
Настя во время работы в швейной мастерской. Этих войлочных бычков девушка готовит к Новому году
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Подопечные организации «Росток» в швейной мастерской. Свои навыки они развивают под руководством мастера
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
— Главное — жить, не нарушая правил,— рассудительно говорит Марат.— Не пить, не курить. Это зло, это грех.
Подопечные «Ростка» возвращаются домой после работы в швейной мастерской
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Марат живет самостоятельно в своей квартире и профессионально занимается плетением из бисера
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
«Я с детства люблю лепить, вязать, сплетать что-то,— рассказывает он.— Но я люблю это делать для себя, а когда на продажу, то не люблю, потому что как в тюрьме сидишь и вяжешь».
Квартиры для сирот
«Девушка живет в одном из наших домов, она полюбила другого молодого человека, и Маратик очень переживал,— говорит Елена.— Но он много разговаривал со своим психологом о свободе человека и праве выбирать друга, спутника. И сейчас нам кажется, он этот кризис преодолел».
Уйти из интерната
Подопечные «Ростка» проходят трудный путь к самостоятельной жизни и общение с животными помогает в этом
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Юля, рассуждая о своей жизни, вдруг говорит мне, что замуж не хочет, и детей тоже: «За ребенком надо ухаживать, а я не смогу его купать и гулять с ним, я же сама на коляске».
Кураторы и педагоги стараются развивать в своих подопечных самостоятельность, но никогда не отказывают, если их просят о помощи
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Семейное сопровождение
«Задача наших психологов — поговорить с ребятами о том, что брак — это большая ответственность за другого человека, которую надо на себя взять. И, если ты не уверен в том, что сможешь такую ответственность нести, лучше подготовиться, а не рисковать.
«Мама привыкла все делать сама,— поясняет специалист,— а взрослый, 20-летний ребенок, не делает ничего. Мама рано или поздно умрет, а ее сын пойдет в интернат, потому что он не приспособлен к жизни.
У всех молодых людей, которым помогает «Росток», есть пенсия по инвалидности — около 11 тыс. руб. «Прожить на эти деньги можно, только если четко расставишь приоритеты — что необходимо оплатить и купить в первую очередь, а что не так и важно,— говорит Лариса Сергеева.
Учиться жить
Так выглядит квартира сопровождаемого проживания, где живут наиболее самостоятельные подопечные «Ростка». С бытовыми вопросами им помогают справляться кураторы (слева)
Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
«И алкоголь, и воровство, и принудительное лечение, и мошенничество со стороны действующих и бывших сотрудников, которые втирались в доверие к ребятам,— через все это мы прошли.
Достойная экономика
Да, пять лет человек живет с постоянным сопровождением, и это стоит, наверное, так же, как в интернате, или даже дороже. Но человек, который жил в интернате, так и остается там жить, а наши ребята социализируются, многие уходят жить индивидуально и нуждаются потом в гораздо меньшей помощи.




















