На главную региона

Преподаватели художественной школы провели пикеты у Дома правительства Башкирии

Преподаватели уфимской детской художественной школы №1 имени Кузнецова и родители учащихся сегодня провели одиночные пикеты возле Дома правительства Башкирии и оставили в приемной обращение на имя главы республики Радия Хабирова. Они требуют восстановить в должности директора школы Сергея Андреева, мотивируя это тем, что он «проверенный временем, опытный, единственный кандидат с профильным образованием и подходящими личными качествами». Другое требование — вернуть вечернее художественное отделение школы.

Художественная школа находится в муниципальной собственности. В марте текущего года администрация Орджоникидзевского района не продлила срочный контракт с Сергеем Андреевым. По мнению преподавателей, после его ухода районная администрация назначала руководителей, «далеких от изобразительного искусства, не понимающих специфику учебного заведения». С апреля сменились четыре директора школы.

Как рассказал "Ъ-Уфа" господин Андреев, конфликт начался после того, как в конце прошлого года он отказался передать муниципальной Уфимской детской школе искусств, находящейся в одном здании с художественной школой и являющейся арендодателем, два помещения на первом этаже. В этих комнатах размещаются классы по декоративно-прикладному искусству и скульптуре. Сергею Андрееву было предложено перевести эти занятия на четвертый этаж школы. Однако проводить такие занятия выше первого этажа запрещено по технике безопасности, пояснил бывший директор.

Также в январе текущего года проверка контрольно-ревизионного управления городской администрации за 2018-2019 годы выявила нарушения в деятельности художественной школы. Нарушением сочли то, что 23 учащихся старше 18 лет, которые ходили на занятия в вечернее отделение школы, не платили за обучение. В результате контрольно-ревизионное управление выдало предписание об устранении нарушений и обязало школу возместить причиненный бюджету ущерб в размере 950 тыс. руб. С февраля вечернее отделение прекратило свою работу. Компенсация школой не выплачена. По словам Сергея Андреева, средств, чтобы выплатить такую сумму, у муниципального учреждения, не ведущего коммерческую деятельность, нет. «На протяжении 60 лет на вечернем отделении обучались бесплатно. Все об этом знали»,— отмечает он. Бывший директор пояснил, что ученики в добровольном порядке ежемесячно платили взносы по 700 руб. После проверки Сергей Андреев решил перевести обучение в вечерней школе на платную основу, для чего отправил план в тарификационный отдел горсовета Уфы на согласование. «Мне ответили, что в детском учебном заведении лица старше 18 лет обучаться не должны. Это решение поддержали в администрации Орджоникидзевского района. Хотя это нонсенс, в других школах такие занятия проводятся»,— пояснил господин Андреев.

28 октября шесть преподавателей и родителей учеников школы объявили голодовку, которая продолжается в настоящее время.

Влада Шипилова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...