Власти Ленобласти приняли решение продлить дополнительную меру по обеспечению занятости населения — оплачиваемые общественные работы — на первую половину 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
По прогнозу комитета по труду и занятости Ленобласти, возможностью временного заработка в ближайшие 6-8 месяцев могут воспользоваться до 30 тыс. человек.
Напомним, что оплачиваемые общественные работы в регионе стартовали в июне 2020 года как одна из мер для стабилизации ситуации на рынке труда в связи с ростом безработицы в период пандемии. Оплата труда на таких работах составляла два МРОТ — 24 260 рублей. В целом, в них поучаствовали более 1,6 тыс. человек, треть из которых впоследствии трудоустроились. Из бюджета Ленобласти на организацию общественных работ было выделено 39,9 млн руб.