Американские рынки готовятся к президентским выборам. Как пишет The Wall Street Journal, многие инвесторы ставят на победу Джо Байдена. Они снижают вложения в иностранные валюты и не опасаются высокой непредсказуемой волатильности после голосования. С другой стороны, в JPMorhan считают, что лучшим исходом для рынка будет победа Трампа. Инвестбанк ожидает, что в таком случае индекс S&P 500 вырастет почти на 13%.
Фото: Brian Snyder, Reuters
Фото: Brian Snyder, Reuters
Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган считает, что при этом сценарии в выигрыше будут крупные энергетические и финансовые компании. Они же беспокоятся о возможной победе демократа. «Рынки опасаются прихода к власти Байдена, потому что полагают, что если его программа будет принята — а это, прежде всего, повышение налогов на бизнес, то она может ударить по фондовому рынку. Больше всего переживают энергетический, нефтяной и финансовый сектора, технологические компании — то, что традиционно росло в последние годы. Байден много раз говорил о том, что этих гигантов надо разукрупнить, что они слишком сильно влияют на жизнь и экономику.
Вряд ли Трамп будет очень серьезно сводить счеты с этими технологическими компаниями, а у Байдена есть целая программа на эту тему.
От победы Байдена выиграет, прежде всего, “зеленая энергетика”, все, что связано с экологией. Все эти компании уже довольно сильно поднялись в цене»,— отмечает Коган.
Тем временем американские власти ожидают массовых беспорядков после выборов президента. Как сообщает CNN со ссылкой на источники, план действий составляет Министерство внутренней безопасности США. Оно занималось подавлением протестов в Портленде и Вашингтоне. Президентские выборы пройдут в Америке через неделю. Силовые структуры США допускают, что в случае победы Дональда Трампа беспорядки более вероятны. Но если действующий президент проиграет, у него все равно есть возможность активизировать своих сторонников и призвать их выйти на улицы, отмечает старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин: «В Америке есть протестный потенциал. Я думаю, что если Трамп проиграет и не признает выборы, у него очень нервный электорат, так что ему проще простого призвать людей выйти на улицы.
Он может мобилизовать своих радикальных сторонников.
К примеру, организацию Proud Boys — по сути, шовинистов и расистов, с которыми при этом Трамп общается в принципе как с адекватными избирателями. Сама личность Трампа очень спорная и вызывает очень много вопросов. Протесты могут быть, к тому же президентство Трампа началось в принципе с митингов: когда была инаугурация, начался марш женщин, где собрались тысячи людей. В Associated Press недавно вышла публикация, где говорилось, а может ли американская армия вмешиваться в выборы. Постановка вопроса тоже наводит на определенные мысли.
Как прошли финальные дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена
Исход выборов будет решен голосованием в неопределившихся, колеблющихся штатах — в Пенсильвании, Флориде, Мичигане. Трамп, конечно, может потерять Техас, потому что некоторые республиканцы выступают против него, несмотря на то, что штат был традиционно республиканским. Если это произойдет, то он проиграет. Если же он сохранит Техас и победит в этих неопределившихся штатах, то потенциально он может выиграть. Если, допустим, Трамп проигрывает на выборах и не признает их, в дело уже вступает Верховный суд. Демократы выражали опасения, что Эми Барретт будет именно инструментом Трампа для того, чтобы он сохранил свою власть. Поддержка Байдена, я думаю,— это голос протеста. Он тоже не особо популярен среди демократов в силу возраста, непростого политического бэкграунда и скандала. Просто это человек, который мобилизует протестный голос, как в 2016 году Трамп: были люди, которые голосовали за него в силу протеста против Хиллари Клинтон. Сейчас ситуация немножко поменялась, и многие демократы представляют Трампа как главную национальную угрозу страны».
Массовые протесты вспыхнули в Соединенных Штатах этим летом. Поводом стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией. Протесты переросли в массовые беспорядки. Для их подавления использовали войска Нацгвардии. В некоторых городах акции продолжались несколько месяцев.