Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, сколько было реализовано апарт-отелей и как интерес покупателей повлиял на цены.
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ / купить фото
Рынок апартаментов Москвы показал за три месяца результат выше, чем за все предыдущие аналогичные периоды в этом году. И даже в сравнении с прошлым годом в это же время. С июля в сегменте росли все показатели, кроме одного — объем предложения. Как проектов, так и лотов, доступных к покупке в них, в экспозиции стало представлено существенно меньше. Впрочем, девелоперы уже анонсировали новые объекты.
Всего за квартал было реализовано более 2 тыс. апартаментов. При этом в сегменте апарт-отелей было продано только 112 лотов, посчитали аналитики компании Becar Asset Managemen. Высокий интерес покупателей не мог, конечно, не оказать влияния на цены. Застройщики скорректировали прайс-листы. В классе «стандарт» стоимость поднялась почти на 13% — до 165 тыс. руб. за кв. м. Комфорт-класс показал динамику в пределах 2%. Апартаменты бизнес и элитного сегментов стали дороже на 7% и 4,5% соответственно.
Рост цен на лоты в апарт-отелях зафиксирован брокерами чуть более скромный. Трехзвездочные подорожали только на 0,5% — до 220 тыс. руб. за «квадрат». Отели без какой-либо категории прибавили только чуть больше 1%. Консультанты уверены, что рынок апарт-отелей ждет активное развитие в следующем году. Совместные меры властей и застройщиков по поддержанию ипотечной ставки на низком уровне сохранят высокий инвестиционный спрос.
В реализации представлено сейчас около 10 тыс. лотов в 134 проектах. И даже несмотря на высокий спрос, девелоперы не торопились выводить в продажу новые объемы, поэтому и общий объем предложения снизился. Но новые проекты уже готовятся к старту.