Российские производители мяса птицы в этом году оказались в непростом положении. Внутренний рынок насыщен, объемы предложения растут, а экспорт ограничен объективными факторами — например, закрытостью ряда стран. Все это негативно влияло на цены, а себестоимость производства росла, что давило на рентабельность бизнеса. С другой стороны, из-за пандемии COVID-19 и сокращения доходов российские потребители начали чаще выбирать именно мясо птицы среди других альтернатив как наиболее доступное.
Старший вице-президент ГАП «Ресурс» Дмитрий Антонов
Фото: пресс-служба ГАП «Ресурс»
Старший вице-президент ГАП «Ресурс» Дмитрий Антонов
Фото: пресс-служба ГАП «Ресурс»
Тем не менее крупнейшие участники рынка продолжают расширять бизнес, в том числе за счет органического роста, фокусируясь на продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, производители мяса птицы усиливают вертикальную интеграцию, снижая себестоимость, а также активно осваивают экспортные рынки. Так, один из крупнейших игроков в отрасли — ГАП «Ресурс» — при поддержке Россельхозбанка за несколько лет создал вертикально интегрированный птицеводческий комплекс в Тамбовской области мощностью 150 тыс. тонн продукции в год. А недавно при поддержке банка ГАП «Ресурс» вышла в новый для себя сегмент животноводства, приобретя мясоперерабатывающий комплекс в Республике Калмыкия. Старший вице-президент, директор по продажам и стратегическому развитию ГАП «Ресурс» Дмитрий Антонов рассказал о планах группы на развитие птицеводства, параллельных проектах, а также новых направлениях и перспективах.
Проект "Россельхозбанк-20 лет на рынке"
— Какова была ситуация на рынке в начале 2000-х годов, когда вы начинали бизнес? Какие наиболее существенные изменения случились за это время?
— Несмотря на то что официальную историю ГАП «Ресурс» мы отсчитываем с 2003 года, все началось чуть раньше. Первый корпус для выращивания цыплят-бройлеров был арендован в 1999 году. Если говорить о состоянии птицеводства на тот момент, то отрасль была в упадке. В 2000 году, например, Россия произвела 755 тыс. тонн мяса птицы (для сравнения, только наша компания в прошлом году произвела 645 тыс. тонн в живом весе). В мировом рейтинге страна занимала лишь 20-е место. За прошедшие 20 лет мы пережили несколько кризисов, тем не менее наш сегмент развивался весьма динамично. Ведущими агрохолдингами был реализован ряд инвестиционных проектов, которые позволили значительно увеличить объемы производства готовой продукции и привели в определенной степени к насыщению внутреннего рынка.
— Вы в последние годы стали одним из самых активных игроков на рынке M&A в своих сегментах. С чем это связано?
— Современные технологии управления производственным процессом, а также экспертиза в сфере АПК, наработанная ГАП «Ресурс» за время деятельности, позволяют нам успешно масштабировать имеющийся опыт на новые активы. Фактически компания приобретает, восстанавливает, возвращает в производственный цикл и обеспечивает прибыльность объектов, на которые были затрачены значительные инвестиционные ресурсы, в том числе из государственного бюджета. А вертикальная интеграция позволяет нам снижать себестоимость и обеспечивать высокие стандарты качества. Например, для нас принципиальным является использование собственных кормов при выращивании птицы. Помимо участия в M&A наша компания успешно реализует и проекты с нуля. В качестве примера могу привести создание вертикально интегрированного птицеводческого комплекса «Токаревская птицефабрика» в Тамбовской области. Первые работы в рамках инвестиционного проекта, финансовым партнером которого выступил Россельхозбанк, начались в конце 2014 года, а во втором квартале 2019 года предприятие вышло на проектную мощность — 150 тыс. тонн мяса птицы в год.
— Какова ваша текущая инвестиционная программа? Насколько ваши кредиторы вовлечены в процесс ее обсуждения?
— ГАП «Ресурс» продолжает последовательно инвестировать в приобретение новых активов, а также модернизацию и строительство производственных объектов. В текущем году мы провели сделку по приобретению активов в новом для нас регионе — Оренбургской области. В структуру группы вошло АО «Уральский бройлер». Также компания более чем в полтора раза увеличила земельный банк. Новыми подразделениями ГАП «Ресурс» стали также линейные элеваторы совокупной емкостью 300 тыс. тонн, расположенные на юге России, и другие важные с точки зрения логистики объекты.
Большой интерес для группы представляет развитие сегмента животноводства. С этой целью был приобретен мясоперерабатывающий комплекс в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Сделка прошла при участии Россельхозбанка, с которым наша компания успешно сотрудничает на протяжении длительного времени. Взаимодействие с ключевым кредитором АПК в России всегда носит конструктивный характер, и на разных этапах совместной работы меняется лишь масштаб текущих проектов.
— Какие-то новые сегменты бизнеса для себя рассматриваете?
Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ
Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ
— В настоящий момент ГАП «Ресурс» рассматривает варианты развития направления «Животноводство», включая производство баранины и говядины. На протяжении нескольких лет в Ростовской области и Ставропольском крае мы занимаемся выращиванием овец мясошерстных пород и ведем селекционную работу с целью повышения качества маточных стад, увеличения плодовитости и улучшения показателей шерсти. Поголовье овец в этих хозяйствах сейчас превышает 14 тыс. голов, включая ягнят. В планах компании довести этот показатель до 50 тыс. голов маточного стада. Кроме того, мы планируем развитие проекта по КРС.
— Органический рост в птицеводстве продолжать будете, есть ли для него возможности?
— Полагаю, что органический рост в данном сегменте будет всегда актуальным. В настоящее время приоритетом для ГАП «Ресурс» является увеличение объема выпуска полуфабрикатов, развитие логистики и системы дистрибуции. Как и другие ведущие компании АПК, мы инвестируем в увеличение доли продуктов с добавленной стоимостью.
— Предприятия по переработке подсолнечника вам нужны для усиления вертикальной интеграции птицеводческого дивизиона или это отдельное направление? Какие планы на его развитие?
— Производство натуральных растительных масел является одним из самостоятельных направлений. Решение о начале работы в масложировой отрасли было связано в том числе с основным бизнесом — птицеводством. Шрот, образуемый в результате процессов прессования и экстракции семян подсолнечника, является важным компонентом комбикормов. Таким образом, выпуск масла позволяет ГАП «Ресурс» в то же время обеспечивать качественным кормом цыплят-бройлеров, гарантируя их здоровое развитие и рост.
Что касается развития данного направления, компания планирует дальнейшее увеличение объемов производства, ввод в эксплуатацию новых линий розлива с разными видами фасовки и продолжение расширения географии поставок по России и в зарубежные страны.
— Вы еще и один из крупнейших в РФ экспортеров мяса. Как осложнились поставки из-за пандемии? На какой результат выйдете в этом году, какие планы по развитию экспорта?
— Да, мы гордимся тем, что ГАП «Ресурс» с 2012 года является лидером среди российских экспортеров продукции птицеводства. По итогам 2019 года объем отгрузок составил 86 тыс. тонн, а доля экспорта в сегменте превысила 40%. Несомненно, пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом для экспортеров. Тем не менее наши наработки наряду с отлаженными бизнес-процессами и опытом взаимодействия подразделений компании, в том числе дистанционно, позволили эффективно продолжить экспортную деятельность. Более того, даже отгрузить рекордный объем практически на пике ограничений в апреле (за месяц контрагентам из 14 стран было отправлено почти 12,5 тыс. тонн готовой продукции).
Стратегия развития компании предполагает наращивание объемов до 125 тыс. тонн к 2021 году. Несмотря на последствия пандемии, есть все основания предполагать, что ГАП «Ресурс» сможет достичь заявленных показателей, что подтверждают итоги первого полугодия. Совокупный объем экспортных поставок за этот период превысил 53 тыс. тонн, что на 50,4% больше аналогичного периода прошлого года. В планах дальнейшее расширение географии присутствия, освоение новых каналов продаж и вывод на зарубежные рынки дополнительных ассортиментных позиций.
— Как считаете, как будет складываться ситуация на рынке мяса птицы в ближайшие годы, чего ждать игрокам?
— Анализ текущей ситуации с учетом продолжения распространения на планете коронавирусной инфекции позволяет говорить о возможном дефиците продовольствия в ряде регионов и стран. Так что у отечественного АПК есть перспективы для дальнейшей реализации своего экспортного потенциала.