С начала текущего года доля свободных площадей в бизнес-центрах Петербурга увеличилась на 2,2 п.п. — до 8,2%. За девять месяцев объем пустующих офисов вырос на 79 тыс. кв. м, из которых 30 тыс. кв. м пришлось на июль-сентябрь. Такие данные приводят аналитики компании JLL.
Как отмечают эксперты, доля свободных офисов в Петербурге растет третий квартал подряд, основной причиной является оптимизация затрат на аренду текущими арендаторами и прирост нового предложения. Предпосылок к сокращению вакантности пока нет, к концу года общий объем пустующих офисов в городе может превысить 300 тыс. кв. м.
В 2020 году в Петербурге введено в эксплуатацию восемь бизнес-центров арендопригодной площадью 138 тыс. кв. м, включая вторую очередь небоскреба «Лахта-центр» (80 тыс. кв. м), который не представлен на рынке аренды и будет заселен в ближайшие два-три года.
Ранее “Ъ-СПб” писал, что доля пустующих торговых помещений на Невском проспекте составляет почти 15%.